В Калаче-на-Дону Вячеслав Володин и Андрей Бочаров открыли стелу «Город воинской славы»

Историческая справедливость восстановлена: монумент «Город воинской славы» установлен в Калаче-на-Дону. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны.

В Калаче-на-Дону Вячеслав Володин и Андрей Бочаров открыли стелу «Город воинской славы»
Фото Дмитрия Лобакина

Отметим, что указ о присвоении городу такого высокого звания был подписан российским президентом. Его текст содержится на самой стеле, как и герб Калача-на-Дону. Открытие монумента стало одним из главных событий в программе торжественных мероприятий, посвященных 75-летию контрнаступления под Сталинградом.

Как сообщает «Волгоградская правда. ру», в церемонии приняли участие председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Право открытия стелы предоставили участнику Великой Отечественной войны, кавалеру двух орденов Славы, почетному гражданину города Калача-на-Дону Василию Бородину, участнику Сталинградской битвы Ивану Попову и юнармейцам.

Фото Дмитрия Лобакина

После официального открытия к монументу возложили цветы, а затем для собравшихся  продемонстрировали торжественный марш с участием личного состава воинских частей Калачевского гарнизона, кадетов, отрядов регионального отделения «Юнармии».

Напомним, ветераны мечтали установить стелу с 2010 года, но вопрос долго не решался. И в феврале 2017 года фронтовики попросили помощи у губернатора Андрея Бочарова, который был в Калачевском районе с рабочим визитом. Теперь историческая справедливость восстановлена, а память героев почтена.

Фотографии с торжественного мероприятия вы можете посмотреть здесь.

Фото Дмитрия Лобакина

За последние три года в городе воинской славы Калаче-на-Дону обновили центральные улицы и бульвар 300-летия города. Особое внимание уделяли дорожному покрытию, фасадам домов, реконструкции социальных учреждений. Например, на обновление районного Дома культуры из регионального и муниципального бюджетов выделили более 17 млн рублей. На эти средства в здании провели капитальный ремонт концертного и малого залов, фойе, бытовых помещений. Благоустроили и прилегающую территорию, отреставрировали памятник маршалу Георгию Жукову.

В городе создана система полива, установлены малые формы, работает видеонаблюдение, а улицы полностью освещены энергоэффективными фонарями – их провода спрятаны под землю. Во всех проектах учитывались пожелания ветеранов и местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру