Норвежские ученые спели инопланетянам песню

Исследователи отправили на потенциально обитаемую звезду музыкальное радиопослание

Ученые из Норвегии в октябре 2017 года отправили музыкальное сообщение на звезду Лейтена в созвездии Малый Пес. Ответ вернется на Землю в случае успеха как минимум через 25 лет.

Исследователи отправили на потенциально обитаемую звезду музыкальное радиопослание

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Газету.ру», авторами идеи отправить «музыкальный привет» стали испанские исследователи. Они взяли 33 10-секундных музыкальных композиции, информацию о математических правилах и зашифровали их в двоичный код, после чего отправили в сторону звезды с помощью 32-метровой радиоантенны. В этом же послании содержится руководство для их расшифровки.

Таким образом ученые решили заложить технологическую основу для таких отправлений в будущем.

– Это прототип того, что мы сможем делать сотни, тысячи, миллионы раз. Для меня большим успехом проекта окажется, если спустя 25 лет кто-то вспомнит и попытается услышать ответ, – заявил президент проекта Дуглас Вакоч.

А звезду Лейтена (GJ 273) выбрали потому, что одна из двух планет, которые вращаются вокруг нее, имеет потенциально обитаемую планету. Следующее такое же послание будет отправлено в апреле 2018 года.

Добавим, аналогичная попытка связаться с инопланетными обитателями была совершена в 1974 году, когда с помощью радиотелескопа в Пуэрто-Рико ученые отправили послание Аресибо в направлении шарового звездного скопления, которое находится в 25 тысячах световых лет от Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру