Социально ответственным волгоградским инвесторам помогут льготами

Инвесторам, готовым приобретать жилье для детей-сирот, а затем передавать его в муниципальную или государственную собственность, предоставят налоговые преференции. Эта мера станет дополнительным механизмом для решения острой социальной проблемы.

Фото из архива "МК"

Голосование за внесение изменений в областные законы «О налоге на имущество организаций» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области» состоялось в четверг, 16 ноября, на заседании Волгоградской областной думы.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов, принятые изменения – важный шаг:

– Это своевременно, ведь таким образом мы, помимо бюджетного финансирования, находим и другие формы решения вопроса. Внедрение в практику механизма господдержки организаций-инвесторов позволит региону более оперативно исполнять свои обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. В первую очередь это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – считает парламентарий.

Добавим, что в регионе сегодня живет более 4 тысяч детей, которые нуждаются в жилье. А ликвидация сиротства и решение жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержка материнства и детства – это приоритетные направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым три года назад.

Новые поправки предусматривают налоговые преференции и в случае, если инвестор хочет приобрести, а затем безвозмездно передать в муниципальную или государственную собственность не входящие в инвестиционный проект объекты здравоохранения, культуры, спорта, инженерной и транспортной инфраструктуры регионального или местного значения.

Председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарев считает,  что изменения законодательства простимулируют социально ответственный бизнес Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру