Парламентарии приняли бюджет Волгоградской области – он «подрос» на пять миллиардов

Увеличение регионального бюджета на 2018 год стало возможным благодаря дотациям из федерального центра. Бюджет парламентарии приняли в четверг, 16 ноября, в первом чтении большинством голосов.
 
Парламентарии приняли бюджет Волгоградской области – он «подрос» на пять миллиардов
Фото из архива "МК"

Сегодня, 16 ноября, в Волгограде проходило заседание Волгоградской областной думы. Как сообщает «Волгоградская правда. ру», закон о бюджете на ближайшие три года парламентарии  приняли в первом чтении большинством голосов.

Напомним, что накануне, 15 ноября, комитет областной думы по бюджету и налогам поддержал поправку к проекту бюджета на будущий год. Предложение увеличить региональный бюджет с 78,5 до 83,5 млрд рублей, сделанное губернатором Андреем Бочаровым, было поддержано. Добавим, что «подрасти» бюджету помогла федеральная субсидия – по сравнению с 2017 годом ее увеличили в семь раз: с 699 млн до 5 млрд рублей.

Вот уже три года идет наведение порядка в кредитно-финансовой сфере, и Волгоградская область выполняет свои обязательства. Предложения, которые регион озвучивает Правительству России и Государственной Думе, находят реальную поддержку, в том числе и финансовую. Так, Правительство России одобрило предоставление области дополнительной дотации .

Таким образом, в бюджет предлагалось внести 37 поправок, 12 из них были предварительно одобрены губернатором и профильным комитетом. Большинством голосов 12 поправок приняты, в том числе об увеличении доходной и расходной частей бюджета на 5 млрд рублей за счет федеральных дотаций. За принятие документа в первом чтении проголосовали двадцать пять депутатов из 32.

Как подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков, перед принятием бюджета была проведена большая работа органов исполнительной и законодательной власти с муниципалитетами и крупными налогоплательщиками. В регионе также действует ряд льгот.

– Региональный закон разумно льготирует инвесторов, и это обязательно вернется серьезным пополнением доходной части бюджета в 2018-м и последующие годы, – считает Булгаков. – Кроме того, при облдуме создана рабочая группа, которая занимается вопросами стимулирования муниципалитетов на получение доходов.

Таким образом, стимулироваться будут те, кто увеличивает собираемость налогов на доходы физических лиц и транспортного налога, что пополняет региональную казну.

Добавим, что второе заседание думы состоится 30 ноября. На нем парламентарии обсудят расходы региональной казны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру