На новом волжском перерабатывающем полигоне монтируют линии сортировки отходов

После постройки нового перерабатывающего полигона в Волжском появится 200 рабочих мест. Отходы для сортировки сюда будут свозить из двух районов Волгограда, Волжского, Среднеахтубинского, Ленинского и частично Светлоярского и Быковского районов. Полигон позволит безопасно утилизировать медицинские, строительные и биологические отходы. 
 
На новом волжском перерабатывающем полигоне монтируют линии сортировки отходов
Фото Сергея Каширского

В год новая площадка сможет пропускать 400 000 тонн мусора. Как сообщает "Волгоградская правда.ру", с момента пуска сортировочные линии будут работать круглосуточно, с техническим перерывом на диагностику. Строительство мусоросортировочного комплекса в Волжском предусмотрено региональной комплексной стратегией развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами до 2020 года.

Отметим, что запуск позволит создать более 200 новых рабочих мест. На самой линии сортировки будут трудиться 56 человек.

Фото Сергея Каширского

Начальник отдела организации в сфере обращения с отходами облкомприроды Наталья Горковенко подчеркивает, что предприятие станет для региона первым в своем роде:

– Полигон предназначен для целого кластера – от сбора мусора до его переработки, – поясняет специалист. – Когда начнут работать сортировочные линии, мы сможем определить объемы полезных фракций, и тогда будет ясно, какими именно мусороперерабатывающими мощностями дооснащать объект. Главный тренд – не на утилизацию, а на переработку мусора.

Фото Сергея Каширского

Добавим, что на объекте установлены только отечественные машины по переработке мусора. Часть оборудования уже запущена в тестовом режиме. Вторичным сырьем, которое здесь можно получать, является гранулят – спрессованные и измельченные пластиковые бутылки. Из-за своей токсичности и длительного процесса разложения пластик станет основным видом сырья на новом комплексе. Также на объект будут свозить крупногабаритные строительные отходы, мебель.

На сегодня перед регионом стоит ключевая задача – наведение порядка в сфере сбора и утилизации мусора. Для этого в отрасли используются механизмы государственно-частного партнерства. Таким образом уже построено пять новых полигонов – три в Камышине и по одному в Волжском и Урюпинске. В процессе находятся объекты в Михайловском, Палласовском и Калачевском районах. 

Фото Сергея Каширского

Напомним, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. В Волгоградской области продолжается реализация комплексной стратегии обращения с отходами: в регионе разработают многолетнюю программу по снижению негативного воздействия на окружающую среду во всех отраслях экономики – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Реализация стратегии и намеченных планов обеспечит экологическую безопасность региона при самых низких тарифах для населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру