В 2026 году ученые планируют запустить на Венеру межпланетную станцию

Федеральное агентство научных организаций профинансирует проект создания аппаратов для работы на орбите и поверхности второй планеты Солнечной системы.

Как сообщают «Известия», проектирование межпланетной станции будет стоить несколько сотен миллионов рублей, а его запуск планируется на 2026–2027 годы. По проекту «Венера-Д» на планету будет запущен комплекс посадочных и орбитальных аппаратов.  

На сегодняшний день договоренности о финансировании работ по проекту «Венера-Д» между Институтом космических исследований РАН и ФАНО достигнуты. По словам директора ИКИ Льва Зеленого, исследователи уже разрабатывают программу, посвященную исследованию Венеры. Пока речь идет только о подготовке документации, то есть начальном этапе проектирования межпланетной станции.

Научный руководитель Института космической политики РАН Иван Моисеев считает, что на разработку документации потребуется несколько сотен миллионов рублей, около 10% общей суммы расходов.

Добавим, ранее проектом интересовалось NASA: совместная рабочая группа «Венера-Д» была создана еще в 2013 году, через год работа была приостановлена, в уже в 2015-м возобновлена. В рамках партнерства Россия берет на себя создание орбитального аппарата, посадочной станции и их запуск с Земли.

Аппарат должен изучать Венеру с расстояния орбиты на протяжении трех лет. Задача разработчиков – сделать посадочный аппарат таким, чтобы смог проработать больше двух часов при давлении в 100 раз выше земного и температуре около 700 градусов по Цельсию.

Американцы хотят запустить на орбиту свой малый аппарат и несколько аэростатных зондов. Есть предложение сконструировать самолет для полетов в атмосфере Венеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру