Ученые разработали устройство для улучшения памяти

Биоинженер Тон Сон из Университета Южной Калифорнии разработал электронный чип, который предназначен для встраивания в мозг и улучшения работы памяти.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на New Scientist, о «протезе для памяти» разработчик рассказал на конференции Общества нейробиологов в Вашингтоне.

В его эксперименте приняли участие 20 человек, в мозг которых ученые встроили электроды для лечения эпилепсии. Испытуемым предложили пройти тесты, которые симулировали работу кратковременной и рабочей памяти человека. К самим электродам был подключен микрочип, который начал собирать информацию о мозговой активности.

Таким образом, ученые определили шаблоны, которые отвечают за оптимальную производительность памяти, и простимулировали кору головного мозга электродами.

Результаты эксперимента показали, что «долговременная» память у добровольцев при этом улучшилась на 15%, а «кратковременная» – на 25%. Сам ученый объяснил, что его команда пишет нейронный код для улучшения функции памяти, ранее этим никто не занимался.

Технология до конца еще не опробована. Цель разработчиков – облегчить жизнь страдающих слабоумием или болезнью Альцгеймера пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру