Волгоградские спортсмены призывают не поддаваться на провокации до заявления МОК

Наши земляки – олимпийские чемпионы Лариса Ильченко, Евгений Садовый и Алексей Петров – рассказали "Волгоградской правде. ру", что думают о скандальной информации New York Times. В публикации говорится о готовящихся серьезных ограничениях на участие сборной России в зимней Олимпиаде.

Волгоградские спортсмены призывают не поддаваться на провокации до заявления МОК
Фото roc.ru

Напомним, в New York Times появилась информация, что сборную России могут допустить на зимнюю Олимпиаду-2018 в Пхенчхане при условии, что на играх не будет исполняться ее национальный гимн, а российская делегация не примет участия в торжественной церемонии открытия.

На событие откликнулась олимпийская чемпионка по конькобежному спорту (2006), депутат Госдумы России Светлана Журова. Эти условия она посчитала неприемлемыми – если их выдвинут, Журова может отказаться от участия в Белой Олимпиаде-2018.

В беседе с корреспондентом «Волгоградской правды. ру» чемпионка Олимпиады-2008 по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко подчеркнула, что делать выводы еще рано и нужно дождаться официального заявления Международного олимпийского комитета:

– Ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации, нужно дождаться официального решения. И мы надеемся, оно будет принято в пользу наших спортсменов. Что касается выступлений под другими флагами, считаю, каждый спортсмен решит для себя сам, как ему поступать. Тот же легкоатлет Сергей Шубенков, например, стал вице-чемпионом мира – 2017. Кто сейчас может сказать что-то против, что он выступал под нейтральным флагом. Разве можно его осуждать за это? Мы все до сих пор переживаем за наших паралимпийцев, которые остались вообще не у дел.

Ильченко выразила надежду, что подобная ситуация больше не повторится, и отметила, что происходящее ее не удивляет – «такое впечатление, что Запад может делать все, что вздумается».

Алексей Петров, олимпийский чемпион Атланты-1996 по тяжелой атлетике, также не торопится давать резких оценок до официальных заявлений МОК:

– Я считаю, что полностью отказываться от участия мы не должны. Кого из спортсменов допустят, они должны ехать на игры и выступать. Каждый спортсмен стремится достичь своего олимпа, всю жизнь отдает для того, чтобы хотя бы стать участником Олимпийских игр. У нас отстранили от участия в Играх-2016 в Рио легкоатлетов, тяжелоатлетов, но женская сборная России по гандболу, пройдя все отборы, поехала в Бразилию и стала олимпийским чемпионом. Почему они должны были пострадать? В истории отечественного спорта уже был когда-то бойкот Олимпиады. Много тогда людей пострадало, ни к чему хорошему бойкот не привел.

Спортсмен добавил, что на Олимпийских играх должны выступать российские спортсмены, не замешанные в допинговых скандалах. Не следует применять к ним коллективную ответственность. Но Петров высказал опасение, что у них могут возникнуть юридические трудности:

– Допустим, кто-то из российских спортсменов выиграет медаль под нейтральным флагом. Сохранится ли у них статус олимпийских чемпионов в России? Будут ли они иметь предусмотренные законом льготы, войдут ли они в историю как олимпийские чемпионы нашей страны?

По версии трехкратного олимпийского чемпиона Игр-1992 в Барселоне Евгения Садового, для отсева российских спортсменов МОК будет использовать и обвинения в употреблении допинга.

– Я вообще не понимаю, как такие люди, как Григорий Родченков (информатор Всемирного антидопингового агентства. – Прим. ред.) или Сергей Португалов (российский спортивный фармаколог, пожизненно дисквалифицированный по решению спортивного арбитражного суда в Лозанне. – Прим. ред.) стали в нашей стране теми, кем стали? И почему нам до сих пор никто не озвучил «дорожной карты», что надо сделать российскому спорту, чтобы выправить ситуацию, вернуть доверие мировой общественности?

Добавим, что свою точку зрения об острой ситуации высказала и олимпийская чемпионка, член Совета Федерации от Волгоградской области Татьяна Лебедева. Она заявила о необходимости «сохранить монолитность» сборной России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру