Волжанин получит от Минфина 850 тысяч рублей за моральный вред

Суд обязал Министерство финансов РФ выплатить жителю города-спутника 850 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Как сообщает «МК в Волгограде», еще в 2007 году в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

Обвинительная сторона подозревала его в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. Более того, на время расследования, а следствие длилось более трех лет, ему запретили покидать место жительства.

За это время судебные органы вынесли мужчине два обвинительных заключения и два оправдания. Шесть лет назад Волгоградский областной суд признал, что в деле подозреваемого отсутствует состав преступления, поэтому уголовное преследование волжанина было прекращено, его реабилитировали.

– Гражданин находился под следствием около четырех лет, и все это время он не мог свободно передвигаться, выбирать место жительства, выезжать в отпуск с семьей; испытывал чувство моральной подавленности, униженности и оскорбления, – рассказали журналистам в пресс-службе суда.

После того, как все обвинения были сняты, истец обратился в Минфин с просьбой компенсировать моральный вред в сумме одного миллиона рублей, но суд удовлетворил иск только на 850 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру