Министр юстиции КНР и Андрей Бочаров встретились в Волгограде

Политики обсудили партнерские отношения, волгоградские достопримечательности и вопросы национального единства в государствах.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и министра юстиции Китайской Народной Республики Цзюнь Чжана прошла в субботу, 4 ноября, – в День народного единства, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на пресс-службу областной админиcтрации.

Наша область традиционно становится площадкой для подобных встреч. Напомним, переговоры сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств – заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и заместителя премьера Госсовета Китая господина Ван Яна – состоялись в Волгограде в сентябре этого года. Таким образом, Волгоградская область в очередной раз подтверждает свой международный дипломатический статус.

Глава региона отметил, что волгоградская сторона рада приветствовать своих друзей:

– У нас выстраиваются хорошие, добрые отношения с Китайской Народной Республикой во многом благодаря тому, что позиция наших лидеров – Прeзидента России и вашего руководителя – одинакова, она направлена на стратегическое партнерство, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Надеемся, вам удалось познакомиться с историей нашего края.

Цзюнь Чжан поблагодарил волгоградскую сторону за организацию визита и отметил, что делегация побывала на Мамаевом кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва», интерактивном музее «Россия. Моя история». 

– Мы находимся под сильным впечатлением, – добавил  министр юстиции КНР. – Волгоград никогда не забывал прошлого, не забывает свою историю. Это дает возможности для дальнейшего развития. Россия и Китай помогают и поддерживают друг друга, совместно развивают различные сферы, и это имеет очень важное значение для стабильности мира.

Андрей Бочаров сообщил коллеге, что сейчас регион готовится к важному для всей страны событию  – 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом, а также празднованию Сталинградской победы 2 февраля 2018 года. Также глава региона обратил внимание гостей на то, что их визит совпал с Днем народного единства.

– Так же, как и Китай, Россия – это многонациональный народ. На территории Волгоградской области в мире и согласии проживает порядка 140 национальностей, в том числе представители КНР. Мы умеем дружить, общаться, развивать взаимоотношения, – сказал Андрей Бочаров.

Отметим, что Волгоградскую область и регионы Китая связывают тесные экономические, культурные, образовательные и гуманитарные отношения. В ходе встречи участники переговоров также подчеркнули, что сотрудничество может быть продолжено по всем направлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру