Волгоградцы встретят Кубок ЧМ по футболу 8 ноября

Сфотографироваться с футбольной легендой сможет любой желающий

Официальный Кубок чемпионата мира по футболу FIFA, который состоится в России в 2018 году, доставят в Волгоград в середине второй недели ноября. В течение недели главный спортивный трофей мундиаля будет «гастролировать» по районам города.

Сфотографироваться с футбольной легендой сможет любой желающий
фото: ru.fifa.com

9 сентября 2017 года на стадионе «Лужники» в Москве состоялась церемония старта тура Кубка ЧМ-2018. В ней приняли участие Президент России Владимир Путин и президент FIFA Джанни Инфантино. После этого трофей отправился в путешествие по всей стране.

Он уже побывал в Красноярске, Омске, Челябинске, Уфе, Перми, Пензе, Саранске, Ярославле, Калининграде, Туле, Курске, Воронеже и Саратове.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областную администрацию, в среду, 8 ноября, Кубок окажется в городе-герое. В этот день на стадионе «Волгоград Арена» состоится церемония приветствия, в которой примет участие посол ЧМ-2018, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

Затем с символом смогут сфотографироваться студенты физакадемии, куда его доставят после церемонии. Там же, в стенах ВГАФКа, состоится футбольный юнифайд-матч, в котором в одной команде сыграют люди с особенностями развития и без.

Затем Кубок отправится в путешествие по районам Волгограда. В четверг, 9 ноября, с 13:00 до 18:00 трофей ЧМ представят в парке «Семейный»  Дзержинского района.

А вот с 11 по 12 ноября церемония приветствия Кубка состоится в ТРЦ "Комсомолл" в Дзержинском районе, его откроют футболисты команды «Ротор-Волгоград». 

Из Волгограда главная футбольная награда отправится в Краснодар и Сочи. С января по апрель уже следующего года она уедет в международное путешествие, а в мае снова вернется в Россию. На этот раз Кубок побывает во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве. Таким образом, за 123 дня он преодолеет более 27 тысяч километров и сменит 11 часовых поясов.

Добавим, Кубок чемпионата мира по футболу FIFA – это главный приз, который получают победители мирового первенства, но при этом он остается в распоряжении FIFA.

Фигурка сделана в 1974 году из чистого золота, весит 6,142 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру