Депутаты облдумы хотят изменить действующие правила торговли пивом

В Волгоградской области планируют ввести дополнительные ограничения в действующий порядок продажи алкогольной продукции

В Волгоградской области планируют ввести дополнительные ограничения в действующий порядок продажи алкогольной продукции и прежде всего пива. Соответствующий законопроект уже рассмотрен на заседании профильного комитета регионального заксобрания и рекомендован к принятию в первом чтении.

В Волгоградской области планируют ввести дополнительные ограничения в действующий порядок продажи алкогольной продукции

Действующие правила продажи алкогольной продукции, прежде всего пива, не устраивают жителей Волгограда, так как его можно продавать практически повсеместно. В том числе в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах или на придомовой территории.

Наличие такого объекта в шаговой доступности создает неудобства жителям и увеличивает риски проявления асоциального поведения среди любителей горячительного. Кроме того, алкогольная либерализация способствует раннему приобщению к алкоголю молодежи.

На наличие проблемы в свое время обращал внимание губернатор области Андрей Бочаров . В начале марта этого года на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Волгоградской области глава региона, опираясь на многочисленные негативные обращения граждан, поставил задачу навести порядок в сфере торговли.

– Конечно, нынешнее положение дел не может не вызывать тревогу, – отметила председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова. – Неслучайно в областной Думе практически одновременно рассматриваются два серьезных законопроекта, ограничивающих торговлю алкоголя и табакокурение. Я, как врач, хочу обратить внимание на то, что наши дети достойны жить в здоровом обществе и здоровом регионе.

По словам одного из авторов законопроекта, председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслана Шарифова , при подготовке законопроекта были учтены пожелания жителей региона. А сам законопроект направлен прежде всего на упорядочивание продажи алкоголя.

– Законопроект не затрагивает торговые предприятия, имеющие лицензии на данный вид деятельности, для них предусмотрен переходный период, – отмечает Шарифов. – До окончания действия лицензии установленные ограничения к ним применяться не будут, – сообщил депутат.

Как отмечает депутат, впервые за последние десятилетия по инициативе региональной власти в рамках формирования комфортной городской среды в регионе реализуется комплексный подход к развитию торговой сферы. И принятие нового закона не усложнит работу добросовестных предпринимателей.

– Для предпринимателей, которые хотят честно заниматься бизнесом, предоставляются новые места, разработан единый архитектурный вид киосков и павильонов, отвечающий стандартам качества и комфорта, – напомнил Шарифов.

По словам заместителя председателя комитета, начальника управления регулирования торговой деятельности Виолетты Калмыковой, анализ соответствующей практики в других регионах показал, что дополнительных издержек в результате принятия этого закона бизнес-сообщество не понесет.

По мнению депутата областной Думы Михаила Рогозина , в случае принятия новый закон станет эффективным инструментом для препятствия продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

– Если крупные магазины, как правило, оборудованы видеокамерами, то в мелких торговых точках такого нет, чем порой и пользуются нерадивые продавцы, продавая спиртное и табак подросткам.

Депутаты на заседании профильного комитета приняли решение рекомендовать Волгоградской областной Думе принять законопроект в первом чтении.

Документ также предусматривает ограничение розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения праздничных мероприятий: в частности, 25 января – в День российского студенчества; 1 июня – в Международный день защиты детей; 27 июня – в День молодежи; 1 сентября – в День знаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Губит людей не пиво

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру