Андрей Бочаров встретился с главой Германо-Российского форума Маттиасом Платцеком

Андрей Бочаров  встретился с главой Германо-Российского форума Маттиасом Платцеком
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области и председатель правления Германо-Российского форума встретились во вторник, 31 октября.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областную администрацию, встреча главы региона и Маттиаса Платцека приурочена к Международному форуму общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», который откроется в городе-герое сегодня.

По словам иностранного гостя, проведение международного форума на земле, где прошло одно из великих сражений Второй мировой войны, очень символично.

– Когда мы рассуждаем о том, как спасти мир и улучшить его, то это лучше всего делать, конечно, в таком месте, как Волгоград, поэтому что здесь эти мысли приобретают особое свойство, – подчеркнул Маттиас Платцек.

Руководитель Германо-Российского форума также отметил, что Россия и Германия продолжают успешное взаимодействие на уровне муниципалитетов, и в этом заключается эффективность народной дипломатии. Хороший пример такого партнерства – дружба Волгограда и Кёльна.

– Существует такое представление в политике, что если на каком-то уровне не происходит взаимопонимания, значит, надо взаимопонимание искать на других уровнях. В этом году у нас развивается партнерство на уровне коммун, муниципалитетов. На этом уровне наше взаимодействие будет более эффективным, – добавил немец.

Платцек поделился впечатлениями, которые произвел на него Волгоград, и отметил его инфраструктурные изменения.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что предстоящий форум станет площадкой для обсуждения вопросов развития российско-германских отношений.

— Волгоград подтверждает статус центра народной дипломатии. Надеюсь, мероприятие, которое пройдет на берегах Волги, внесёт крупицу в выстраивание дружеских отношений между нашими странами, - подчеркнул глава региона. 

Добавим, сегодня во второй половине дня в областном центре состоится открытие Международного форума, посвященного мировому взаимодействию. Его участниками станут более 200 делегатов из 9 стран, включая Германию.

Волгоградская область давно приобрела статус центра народной дипломатии и регулярно становится площадкой событий международного масштаба. Так, в 2015 году Россию впервые посетил прeзидeнт немецкой республики Франк-Вальтер Штайнмайер. Будучи тогда министром иностранных дел, он встретился с главой Российского МИДа Сергеем Лавровым. 

– Господин Штайнмайер просил передать вам сердечные поздравления. Посещение Волгограда в 2015 году оставило у него очень теплые воспоминания. Визит в ваш город произвел на него очень глубокое впечатление. Именно такие эмоции откладывают отпечаток на нашу совместную деятельность, – рассказал Платцек в беседе с губернатором сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру