Волгоградцы почтили память родных – жертв политических репрессий XX века

Волгоградцы почтили память родных – жертв политических репрессий XX века

Сегодня, 30 октября, волгоградцы встретились, чтобы почтить память близких, которых они навсегда потеряли в ходе репрессий. Жители города-героя собрались возле памятного камня у музея-панорамы «Сталинградская битва» и почтили родных минутой молчания. 

Горожане, потерявшие родных в ходе репрессий, поделились с корреспондентом «Волгоградской правды. ру», что до сих пор живут с болью. Память возвращает их к пережитым лишениям снова и снова, а на сердце навсегда остался шрам от потери самых дорогих людей. Пережившие страшный суд семьи вспоминают, что беда настигла их совсем маленькими, а некоторые малыши остались без папы с беременной матерью и без крыши над головой. Многие дети так и не смогли выжить после потери отца – главы семьи и кормильца, погибнув по дороге к месту своей ссылки.  

Так, Светлана Киссельман вспоминает, что она пережила репрессию, когда ей было два года.

– Я была совсем маленькой, когда нас с мамой сослали в Новосибирскую область, – рассказала Светлана. – Маму репрессировали по национальному признаку. Тогда мы столкнулись с голодом и холодом, детские воспоминания о которых отложились в моей голове на всю жизнь.

Екатерина Андреева, жительница Волгограда, рассказала, что потеряла в ходе массовых репрессий своего отца.

– Нас с матерью сослали в Сибирь, и выжили мы, наверное, только потому, что тогда началась весна, – отмечает Екатерина. – Мама была беременна. До сих пор вспоминаю, как дети умирали, так и не доехав до места ссылки.

Завершили митинг волгоградцы – члены объединения жертв незаконных политических репрессий поминальным обедом. Отметим, несмотря на то что многих из репрессированных вернули семьям, с 1917 по 1956 год в Волгоградской области пострадало около 700 тысяч жителей. Добавим, что всего на территории нашего региона от политических репрессий XX века пострадало более 8 тысяч человек. 

Фото ИД "Волгоградская правда"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру