Суд Волжского в понедельник изберет Масленникову меру пресечения

Убийце двух волжанок грозит 25 лет тюрьмы

Последние две недели город-спутник Волжский окутал страх и тревога: рано утром в пятницу, 13 октября, после посещения караоке-клуба исчезли две местные жительницы: Ольга Шапошникова и Дарья Лабутина. Слухи вокруг их исчезновения гуляли разные, но все до последнего надеялись, что подруги просто загуляли. К сожалению, главная версия – убийство – подтвердилась. Главный подозреваемый ранее судимый 31-летний Александр Масленников задержан в Подмосковье и уже дает признательные показания.

Убийце двух волжанок грозит 25 лет тюрьмы

Дарья и Ольга – девушки из приличных семей, ни в каких асоциальных историях никогда замечены не были. Периодически подружки отдыхали в местном караоке-клубе, но после каждой такой тусовки они всегда возвращались домой. Именно поэтому родственники забеспокоились уже на следующее утро, к тому уже у обеих девушек не были доступны мобильные телефоны. Поисками волжанок практически сразу занялись правоохранительные органы и волонтеры.

Первым делом стражи порядка проверили камеру наблюдения в ночном клубе, где отдыхали Ольга и Дарья. Пленка зафиксировала коротко остриженного мужчину, которого сразу же заподозрили в причастности к исчезновению. Судя по кадрам, он весь вечер обхаживал волжанок и пытался угостить их алкоголем. После закрытия заведения девушки вышли на улицу –мужчина пошел за ними, затем троица уехала на машине в неизвестном направлении.

Человек на пленке – 31-летний Александр Масленников. Он оказался хорошо знаком правоохранительным органам: 14 лет провел за решеткой, причем последние 11 лет по особо тяжким статьям, из колонии вышел совсем недавно. В последнее время проживал в столице, работал в шиномонтажке…

История стала принимать устрашающий оборот, когда 17 октября камера наблюдения зафиксировала, как Масленников вошел вместе с Ольгой и Дашей в подъезд своей съемной квартиры на улице Профсоюзной, а вышел с двумя большими спортивными сумками. С учетом того, что квартира во время обыска оказалась пуста, а в ней были обнаружены замытые следы крови, сомнений в содержимом сумок практически не оставалось.

По факту пропажи девушек возбудили уголовное дело – ч. 2. ст. 105 УК «Убийство двух лиц». Слухи распространялись по социальным сетям со скоростью звука: «бритого» видели в магазине бытовой техники, где он покупал мясорубку. Пользователи предполагали, что зэк расчленил девушек, а тела пустил на фарш и скормил собакам. В дальнейшем окажется, что народная молва была не далека от истины.

Листовки с портретами подруг были расклеены по всему Волжскому. 18 октября следственный комитет объявил в розыск и самого подозреваемого.

– У следствия есть все основания полагать, что именно он (Александр Масленников) причастен к расправе над жительницами Волжского, – уточнили в региональном СУ СКР. – На установление его места нахождения ориентированы все правоохранительные структуры региона.

За информацию о нем была объявлена награда в 700 тыс. рублей. Когда надежда найти девушек живыми рухнула, стражи порядка, кинологи, солдаты и волонтеры стали прочесывать город и ближайшие территории в поисках их тел. Масштабные поиски с привлечением техники и спецсредств продолжались еще неделю вплоть до того момента, когда был пойман сам преступник.

Самого Масленникова тяжесть вины, судя по всему, совсем не тяготила. Он продолжил гулять по увеселительным заведениям, а затем отправился на попутке в столицу – ему нужно было отмечаться в Ногинске как освободившемуся досрочно. Оперативники добрались до него в ночь с 26 на 27 октября – рецидивиста поймали в подмосковном городе Xимки, куда он уехал к своей любовнице.

– При задержании подозреваемый сопротивления сотрудникам полиции не оказал, – рассказала журналистам официальный представитель ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

Вечером того же дня, видимо, уже по показаниям подозреваемого, части тел Ольги и Дарьи были обнаружены в лесопосадке в районе улицы Пушкина.

Как сообщает СУ СК по Волгоградской области согласно показаниям задержанного, он признался, что причиной убийства стал бытовой конфликт. Когда Масленников резал пиццу, между ним и 29-летней потерпевшей произошла перебранка и в порыве гнева он полоснул женщину ножом по горлу. А когда понял, что совершил убийство, то решил избавиться и от свидетеля – подруги убитой.

Совершив двойное убийство, он расчленил, упаковал в мешки, вывез на купленной в день убийства машине и закопал в лесопосадке промзоны Волжского. Машину он затем бросил в одном из дворов недалеко от места сокрытия тел.

На следующий день в Волжский привезли и самого убийцу. На следственном эксперименте, во время которого он показывал следователям место захоронения, собрались десятки волжан. Горожане были настолько готовы устроить самосуд и растерзать на месте потрошителя, что полиция вынуждена была взять его под охрану.

Во вторник, 31 октября, Волжский городской суд удовлетворил ходатайство следователя городского подразделения СКР об избрании в отношении Масленникова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру