Китайские овощеводы затравили волгоградские поля ядовитыми химикатами

Китайские агротехнологии вызывают беспокойство у местных жителей и экологов

Китайские агротехнологии вызывают беспокойство у местных жителей и экологов, которые с возмущение наблюдают, как тонны химикатов растворяются на овощных плантациях овощеводов из Поднебесной. Помидоры и огурцы китайских гастарбайтеров  растут прямо на глазах, но сами они не едят своих овощей, а покупают их на здешних рынках. "МК в Волгограде" разбирался в ситуации.

Китайские агротехнологии вызывают беспокойство у местных жителей и экологов

Прошлое или настоящее?

Поле, укрытое целлофанами с московской трассы, напоминает небольшое озеро. Растет и разливается этот «водоем» в Городищенском районе, возле реки Сакарки, не по дням, а по часам. Как утверждают местные жители, проезжающие на «китайские» поля фуры с химикатами они замечают даже из своих сел.  Селяне предполагают, что фермерские традиции китайских рабочих заканчиваются сбросом ядов в региональные реки неподалеку.

Ровные, чистые помидоры растут прямо на выжженной земле. Здесь, под китайским полем, похоронена Царицынская сторожевая линия 18-го века. Теперь на оборонительном сооружении созревают овощи фермеров из Поднебесной.

– Исторический памятник, принадлежащий Волгоградской области, без борьбы был сдан китайским помидорам, – рассказал фермер Андрей Прошаков. – Наши обращения и звонки в соответствующее ведомство будто проходят мимо специалистов. 

Однако на оборонительной линии Царицына китайские фермеры уже выстроили себе собственный город. В оборудованных всем необходимым теплицах рабочие проживают круглый год. Там у них есть тепло и вода, идущая прямо из местной речки Тишанки. Водозабор подведен к каждому фермерскому домику, однако канализации и какого-либо водоотвода здесь не предусмотрено. А внутри небольших теплиц, на полу, рабочие хранят собранную на полях продукцию.

Слова фермеров и независимая экспертиза

Местные фермеры уверены, что вода, зараженная, по их словам химикатами, попадает и на их поля.

– А может быть, химикаты идут и в питьевую воду, – утверждает фермер Александр Богатырев. – Ведь неподалеку от «китайских» полей есть наш питьевой источник. 

Местные фермеры сами отправляют воду на экспертизу, так как об их безопасности позаботиться никто не может. Так, в лабораторию вода из здешних рек попадала уже несколько раз. В озерах в Городищенском районе погибает рыба и синеют раки. Однако после первой же проверки специалисты уверили жителей, что вода в их источниках не загрязнена.

Шокирующие изменения местной флоры обнаружились при повторных экспертизах. Проверка показала, что местная почва действительно заражена «неизвестными биологически активными веществами, которые стимулируют рост и развитие биологических объектов». Теперь специалисты даже не могут предугадать, какое воздействие эти вещества будут оказывать на самих жителей.

Кроме того, изменениям подверглась и водяная блоха – дафния – жительница местных рек.

– Половозрелость суточных дафний наступила на третьи сутки при норме 12–14 суток, созревание яиц в кладке произошло на вторые сутки при норме в пять, – рассказали в лаборатории. – Мы не знаем, какое именно «удобрение» могло вызвать такую реакцию организмов.

Так, и на полях китайских гастарбайтеров помидоры и огурцы растут прямо на глазах. Местные фермеры рассказали, что при этом китайцы не едят своих овощей, а покупают их на здешних рынках.

Может, хотя бы аренда по закону?

Начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Ерохин рассказал, что недавно еще один китайский городок вырос рядом с селом Песчанка, в Иловлинском районе. Арендатор платил налоги, когда начинал обустраиваться, но, наладив производство, закончил выплаты. 

– В этом году здесь фермеры работают нелегально, – отмечает Ерохин. – При этом рабочие спокойно продолжают отгружать свою продукцию. Но никаких документов, дающих им такое право, у них нет.

Александр Ерохин рассказал, что у арендатора волгоградских полей во владении уже около ста гектаров земли, доход с которых приносит в карман владельца более миллиона рублей. Однако дом самого землевладельца говорит об обратном.  Арендатор имеет небольшую квартирку в старом  аварийном доме, к тому же работает с детьми в одном из местных клубов. Там землевладелец преподает ребятам боевые искусства.

Независимый эксперт, пожелавший остаться неизвестным, объяснил ситуацию тем, что часто землю или нелегальный бизнес предприниматели оформляют на знакомых или друзей.

– Это «тройная» страховка: арендатор может меняться, а хозяином бизнеса остается иностранный гражданин. Сам доверчивый знакомый может и не подозревать о своем богатстве. А документы у нас в России никто не читает, ставя свою подпись.

Местные жители рассказывают, что отправили в различные ведомства с просьбами проверить китайские поля уже более 50 писем. Однако службы на вопросы «Волгоградской правды. ру» о проблеме местных фермеров отвечать отказались.

– Мы сделали анализы проб земли в ходе рейда с ГУ МВД, поэтому не можем разглашать информацию о результатах, – пояснили в региональном Россельхознадзоре. – Напишите официальный запрос.

Тот же ответ прозвучал и от межрайонной природоохранной прокуратуры. Прокуроры ведомства пояснили, что подобных запросов им вообще не поступало.

Теперь за расследование взялись и региональные СМИ. Вместе с местными жителями они ищут правду о разросшихся в волгоградской области китайских полях. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру