Дольщики ЖК на Тулака получат свои квартиры спустя 10 лет ожиданий

В трех недостроенных домах в течение полутора лет будут заселены 453 квартиры

Первая «свечка» из трех будет сдана уже к концу 2017 года, оставшиеся дома – ориентировочно во второй половине 2018 года. Сегодня губернатор Андрей Бочаров встретился с участниками долевого строительства, которые ждут своего новоселья вот уже 10 лет.

В трех недостроенных домах в течение полутора лет будут заселены 453 квартиры
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Павел М. приобрел жилье в ЖК «Доминант» на Тулака в 2014 году. На тот момент дом уже приобрел дурную славу, поскольку строился уже семь лет. По всей видимости, именно поэтому стоимость квартиры была невысокая.

– Меня не испугало, что дом уже семь лет как строится. На тот момент здесь велись активные работы, и думал, что вот-вот – и объект будет готов, – объяснил волгоградец.

Сейчас мужчина вынужден выплачивать кредит в размере 14 тысяч рублей в месяц и столько же отдавать за съемное жилье. Оптимизма обманутый дольщик не теряет: в дело вмешался лично губернатор, а значит, дом обязательно будет достроен.

Сегодня глава региона Андрей Бочаров лично приехал оценить масштаб работ и пообщаться с волгоградцами, пострадавшими от действий нерадивой стройфирмы.

– Дома строились 10 лет, и при их возведении применялись различные схемы финансирования, в том числе и мошеннические. Сейчас этими вопросами занимаются правоохранительные органы, – объяснил губернатор.

Он добавил, что решение по каждому такому долгострою областным руководством принимается индивидуально.

Уже сегодня на строительной площадке работает новый подрядчик. Работа впереди серьезная: необходимо оценить состояние постройки, смонтировать недостающие коммуникации и убедиться в безопасности уже существующих сетей. На возведение дома достаточно средств, прошлая ситуация не повторится.

– Сложность в том, что пока на объекте не велись строительные работы, многое оборудование было просто разворовано, часть коммуникаций вышла из строя. Что-то придется восстановить, а что-то и заново приобрести, – рассказал руководитель компании-застройщика.

Причем владельцам квартир смена стройфирмы ничего не будет стоить, доплат не требуется. Интерес коммерсантов в том, чтобы в дальнейшем получить преференции на разработку новых строительных проектов в Волгограде. Согласно региональному закону № 85Д, в который в этом году были внесены соответствующие поправки, компании, которые берутся завершить долгострой, могут воспользоваться льготами. К примеру, получить земельный участок под новую стройку без торгов или на выгодных условиях. Таким же образом другая фирма работает над завершением дома № 7 на ул. Лавочкина, который будет сдан в этом году.

Напомним, на сегодняшний день в Волгограде и Волжском остаются 26 домов, строительство которых было заморожено на разных этапах. Свои квартиры не могут получить около трех тысяч человек. Чтобы помочь волгоградцам, областные власти разработали по каждому проблемному объекту индивидуальную «дорожную карту». Некоторые стройки были переданы новым компаниям на льготных условиях аренды земельных участков, для других власти помогают подключить сети.

Таким образом, за три года было достроено 40 многоквартирных домов, стать полноценными владельцами своих квартир смогли более 3,5 тысячи дольщиков. К 2019 году планируется достроить еще 25 объектов.

Ситуация на областном рынке строительства с долевым участием граждан обсуждалась в сентябре на парламентском часе, в котором принял участие губернатор. Тогда глава региона предложил создать на площадке облдумы совместную рабочую группу по решению проблем обманутых дольщиков.

Сегодня же стало известно, что в декабре состоится большое межведомственное совещание по вопросам ввода в эксплуатацию долгостроев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру