Волгоградская область готова праздновать 75-летие контрнаступления под Сталинградом

Губернатор Андрей Бочаров провел заседание регионального оргкомитета

Подготовительные работы в регионе завершены успешно, констатировал губернатор Андрей Бочаров на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию юбилея.

Губернатор Андрей Бочаров провел заседание регионального оргкомитета
фото: volgograd.ru

В среду, 25 октября, глава региона отправился в Калачевский район, чтобы оценить готовность райцентра и поселка Пятиморск к предстоящим торжествам. Первым делом Андрей Бочаров оценил состояние главных объектов инфраструктуры поселка Пятиморск и города воинской славы Калача-на-Дону, которые были обновлены к торжествам. В эти минуты в Калаче-на-Дону проходит обсуждение заключительного этапа подготовки к юбилею победы в Сталинградской битве.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», на встрече с областным руководством присутствуют и ветераны, чьи предложения и легли в основу программы празднования.

Глава региона высоко оценил проделанную работу, поблагодарил всех участников и выразил уверенность, что Волгоградская область достойно проведет торжественные мероприятия. 

– 19 ноября для нас очень серьезная дата – 75 лет начала контрнаступления под Сталинградом. Это финишная прямая до нашего основного праздника – 75-летия Сталинградской победы. Это хорошая возможность сказать спасибо нашим ветеранам и реализовать проекты, которые они задумывали, – отметил Андрей Бочаров.  

Сейчас необходимо сконцентрировать усилия на подготовке мероприятия, завершить работы по всем объектам и наметить следующие планы, подчеркнул губернатор. По его словам, большое значение в реализации проектов имеет участие самих калачевцев. 

– Поддержка жителей дала нам возможность для реализации серьезных проектов развития города. В ходе выполнения работ вносились определенные корректировки, исходя из пожеланий людей, и сегодня надо отметить, что все они пришлись к месту, – подчеркнул глава региона.

Участники встречи обсудили и саму праздничную программу, которую уже поддержал федеральный оргкомитет. Жителей Волгограда и области ждут культурные, спортивные, патриотические мероприятия.

В дни празднования будет открыта памятная стела «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону. В честь торжества состоится торжественный марш роты Почетного караула и личного состава воинских частей Калачевского гарнизона, кадетов, отрядов «Юнармии». На местно стадионе «Водник» будет представлена военная техника и образцы воор­ужения. Завершатся празднования гала-концертом, артиллерийским салютом и фейерверком.

Областная столица отметит юбилей с не меньшим размахом. 18 ноября в Центр­альном концертном зале состоится благотворительный концерт, на котором выступит Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии России.

19 ноября в Центральном парке культура и отдыха состоится открытие мемориала в честь героев Великой Отечественной войны.

А с 16 по 20 ноября 300 человек из 28 регионов России соберутся в волгоградском оздоровительном лагере в Пятиморске на межрегиональном молодежном образовательном форуме «Наша Победа».

Не менее важной темой совещания стало и обеспечение правопорядка в праздничные дни. К этой работе будут привлечены более 600 сотрудников органов внутренних дел.

Совсем скоро Волгоградская область станет федеральным центром проведения торжественных мероприятий, посвященных 75-й годовщине начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. А уже 2 февраля 2018 года вся страна вместе с регионом отпразднует победу в этой битве.

Важность празднования этой даты на всероссийском уровне подчеркнул Прeзидeнт РФ Владимир Путин – в феврале этого года он подписал соответствующий указ.

Вместе с тем подготовка к юбилею ведется еще с 2016 года, именно тогда губернатор Андрей Бочаров обсудил этот вопрос на встрече с главой государства. Уже в сентябре 2017 года вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин провел в Волгограде федеральный оргкомитет.   

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру