Запрещенные к продаже лосьоны могут вернуться на прилавки

Специалистам удалось обнаружить и арестовать косметические средства, не предназначенные для приема внутрь. В Волгоградской области незаконно продавали пять видов запрещенных одеколонов – «фанфуриков». Между тем запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции истек 9 октября. В правительстве обдумывают продление санкций.

Запрещенные к продаже лосьоны могут вернуться на прилавки

Напомним, что непищевая спиртосодержащая продукция была запрещена к реализации после массового отравления в Иркутске в конце 2016 года. 77 человек тогда погибли, отравившись концентратом для ванн «Боярышник», в производстве которого использовался метиловый, а не этиловый спирт. По факту отравления было возбуждено уголовное дело, в рамках которого полиция задержала 22 подозреваемых.

После этого случая по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был введен запрет на продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя выше 28 градусов. Официально запрет вступил в силу 23 декабря 2016 года. Изначально его вводили на полгода, но в июле текущего года продлили еще на несколько месяцев.

Результат не замедлил сказаться. Если за первое полугодие 2016 года от алкоголя по стране умерло 5,2 тысячи человек, то за этот же период 2017-го на тысячу человек меньше.

В Волгоградской области практически регулярно проводятся десятки рейдов в торговых точках. Только за три последних месяца разыскных мероприятий было обследовали около 130 складов магазинов и ларьков, рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В результате обысков службой было обнаружено 632 спиртосодержащих лосьона, доступных покупателям по самой низкой цене. Виновные лица уже привлечены к административной ответственности.

Одну из самых крупных партий спиртосодержащих лосьонов перед Новым годом арестовали в оптово-распределительном комплексе Дзержинского района Волгограда. Было изъято порядка 130 тысяч единиц непищевой спиртосодержащей продукции и более 10 тысяч бутылок пищевого алкоголя без соответствующих документов. В Котово была пресечена попытка продажи 5760 стеклянных бутылок сомнительного лосьона «Прекрасная Маргарет», 12 240 стеклянных флаконов «Шерлока Холмса». 87 упаковок косметических лосьонов с этиловым спиртом в торговой точке на улице Куприна в Волгограде, еще 80 – в магазине на улице Ломакина. Этих объемов хватило, чтобы отправить в Лету небольшой уездный город.

Между тем «Боярышник» может вернуться на российские прилавки уже 16 октября, когда истечет запрет на ее реализацию. Запрет на продажу «фанфуриков» официально пока продлен. Последний раз о запретительных санкциях было завялено 12 июня. Тогда торговлю «Боярышником» запретили на 90 дней.

В настоящее время Правительство РФ только обсуждает возможность продления запрета на продажу непищевой спиртосодержащей продукции, а также пищевых добавок и ароматизаторов.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: В цвет «Боярышника»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру