Юристы посоветовали волгоградцам не торопиться оплачивать долги по ЖКХ

В октябре жителям областной столицы пришли квитанции с указанием давних долгов по услугам ЖКХ

В октябре жителям областной столицы пришли квитанции с указанием давних долгов по услугам ЖКХ

В октябре жителям областной столицы пришли квитанции с указанием давних долгов по услугам ЖКХ. В разных платежках долги за 2007–2010 годы варьировались от 300 рублей до 4 тысяч.

В октябре волгоградцы получили неприятную долговую квитанцию. Вот только долгов многие за собой не помнят. Как выяснилось по квитанциям, задолженности образовались чуть ли не десять лет назад.

Собственники поговорили с «Волгоградской правдой.ру», пояснив, какие суммы из прошлого пришли им от коммунальной службы. Одна из волгоградок, Екатерина Ф. подчеркнула, что исправно оплачивала все услуги, но задолженность у нее все равно нашли.

– Откуда появились эти долги? – вопрошает Екатерина Ф. – В последних квитанциях их не было, теперь появился неоплаченный долг за 2008 год.

– Мне такая долговая квитанция пришла за 2010 год, – делится другая жительница Волгограда Светлана И. – За отопление меня просят оплатить долг в 440 рублей.

Теперь волгоградцы задаются вопросами о том, откуда взялись эти долги и почему они не приходили раньше. Собственники не знают, куда  им платить накопившиеся суммы, ведь организация, которая начисляла раньше долги, уже не работает.

«Волгоградская правда.ру» объяснила, что в октябре 2016 года компания, предоставляющая горячую воду и отопление, действительно сменилась. Теперь услуги предоставляет ООО «Концессии теплоснабжения», а не МУП «ВКХ». В администрации Волгограда пояснили, что в данный момент МУП «ВКХ» работает со своими должниками уже после своей «отставки».

– Когда ресурсоснабжающая организация сменилась, в платежках обнулилась графа с долгами, – пояснили в мэрии города. – Но это не означает то, что долги совсем пропали. Теперь работа в первую очередь будет проводиться с крупными должниками – предприятиями и коммерческими организациями, а затем и с собственниками жилья.

Юристы же, в свою очередь, не советуют горожанам торопиться с оплатой пришедших долгов.

– Организация не может прямо требовать оплату задолженности с собственников, – подчеркнула юрист-консультант Оксана Тарасова. – Для погашения подобного долга она должна сначала направить требование в суд. Если задолженности уже больше трех лет, по закону она должна быть списана, как убыток предприятия.

Волгоградцам, желающим проверить правильность суммы своего долга, предлагают обратиться в участок ИВЦ ЖКХ или подтвердить уже произведенную ранее оплату появившейся задолженности. Также горожане могут обратиться в соответствующую службу за справкой по телефону 74-26-26.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру