Волгоградские предприятия воспитывают свои будущие кадры с университетской скамьи

До 2020 года новые проекты, реализуемые в промышленности региона, потребуют больше квалифицированных специалистов. За пять лет ряды волгоградских промышленников предстоит пополнить на 20 тысяч сотрудников. Восполнить кадровый дефицит региональные предприятия намерены с помощью местных выпускников.

Вице-губернатор – председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков рассказал «Волгоградской правде.ру», что предприятиям города-героя сейчас действительно необходимы специалисты. Эту задачу и предполагается решить с помощью будущих выпускников-«технарей» – сегодняшних студентов вузов.

– Сегодня на производства Волгограда требуется около 2 тысяч сотрудников, – отметил Роман Беков. – Проблема кадрового «голода» региона будет актуальна и в следующем году, так как количество задуманных проектов не уменьшается. Как и в 2017-м, в следующем году воплощения ждет почти 16 крупных программ. Учитывая проекты, запланированные на ближайшие пять лет, предприятия будут нуждаться в 20 тысячах инженеров и рабочих. Поэтому в регионе будет расширено профессиональное образование, введены дополнительные специальности, студентам будут помогать с практикой, а над училищами, как раньше, будет взято «шефство».

Также 24 октября Роман Беков вместе со студентами одного из волгоградских ссузов отправился на производство, выпускающее светодиодные лампы и светильники. Познакомившиеся с подобным предприятием лично некоторые ребята снова загорелись своей будущей профессией.

– Я понял, что сегодня востребованы «технари», а не экономисты или юристы, – подчеркнул студент одного из волгоградских ссузов Максим Ветютнев. – Актуальны сейчас все технические специальности, вот в чем действительно нуждается наш город.

Отметим, что волгоградские студенты регулярно посещают промышленные предприятия города. Встречи с выбранной профессией проходят в рамках акции «Неделя без турникетов», проходящей по всей России. Роман Беков рассказал, что сегодня многие заводы города-героя участвуют в жизни вузов. Они открывают кафедры, разрабатывают учебные планы, оказывают университетам материальную поддержку. Некоторые предприятия также поставляют учебным заведениям необходимое оборудование.

Участники встречи подтвердили, что сотрудничество предприятий и учебных заведений не только актуально, но и взаимовыгодно. Так, Денис Ермолов, заместитель генерального директора завода, принимающего гостей, отметил, что повышать объем производства и улучшать продукцию в этом году предприятию помогла постоянная работа с персоналом. Сотрудников обучали круглый год, благодаря чему количество выпускаемого товара увеличилось на 22%, а на рынке появилось 10 новинок.

– Сотрудники обучаются прямо на рабочем месте, – рассказал Денис Ермолов. – Поэтому мы планируем перевести обучение наших специалистов в один из техникумов и уже устанавливаем в его кабинете специализированное оборудование. Наша цель сегодня – это работа со студентами и сотрудничество с учебными заведениями. Администрация помогает нам в привлечении покупателей нашей продукции и государственной поддержке для исследований. Но главной задачей по-прежнему остается пополнение рядов наших сотрудников местными кадрами.  

В ответ один из волгоградских техникумов под руководством Андрея Ртищева также выразил надежду на дальнейшее взаимодействие с предприятием. Директор учебного заведения Волгограда пояснил, что приглашает завод к сотрудничеству в качестве социального партнера. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру