Волгоград примет делегатов из 200 стран на побратимский форум

Волгоград станет площадкой международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI в»

31 октября город-герой, закрепивший за собой статус центра народной дипломатии, станет площадкой международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI в». Свое участие в форуме уже подтвердили 200 делегатов из девяти стран мира.

Волгоград станет площадкой международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI в»

Форум «Диалог на Волге» проводится второй год подряд и уже вписан в российский календарь значимых внешнеполитических событий. В числе гостей форума – главы городов-побратимов Волгограда, руководители международных и межрегиональных ассоциаций, российские и зарубежные ученые, общественники, журналисты. Свое участие в диалоговой площадке подтвердили также представители МИД РФ, вице-президент Международной ассоциации «Породненные города», генеральный директор Союза российских городов, бургомистр города-побратима Кельна, представители народного правительства Чэнду (Китай) и председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США.

– На полях форума состоятся дискуссии по актуальным вопросам международных отношений, дипломатии муниципалитетов, молодежной дипломатии, – рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе городской думы. – Гости обсудят также обеспечение международной безопасности.

Добавим, на сегодняшний день Волгоградская область сотрудничает в экономике и культуре со 121 страной мира. Только с начала 2017 года регион посетили делегации из Ирана, Италии, ФРГ, Словакии, Франции, Бельгии, Белоруссии. Темой встреч иностранных гостей и руководства региона становилось сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности, экономике и культуре. За последние же три года регион нарастил сотрудничество с Португалией, ФРГ, Ираном, Индией, Данией, Сирией, Боливией, Исландией.

В начале сентября в Волгоград с деловым визитом приезжал вице-премьер Госсовета КНТ Ван Ян – вместе со своим российским коллегой Дмитрием Рогозиным они занимались подготовкой встречи глав правительств двух стран.

Волгоград с каждым годом все шире включается в международную повестку дня, подтверждая тем самым статус центра народной дипломатии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: На языке мира

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру