Важные социальные вопросы будут проходить «нулевое» чтение в Общественной палате региона

Губернатор Андрей Бочаров и общественники обсудили актуальные для всех волгоградцев темы

Актуальные для всех волгоградцев темы в четверг, 19 октября, обсудили губернатор Андрей Бочаров и общественники. Разговор получился на злобу дня: в повестку рабочей встречи вошел вопрос о переводе времени, судьбе обманутых дольщиков и тарифах на коммуналку. Глава региона поддержал инициативу членов Общественной палаты провести референдум об изменении часового пояса региона.

Губернатор Андрей Бочаров и общественники обсудили актуальные для всех волгоградцев темы

Право на жилье и зарплату

Тема обманутых дольщиков актуальна как минимум для 600 волгоградских семей – именно столько не могут въехать в свое законное жилье из-за проблем с застройщиком. Проблема актуальна для многих субъектов Российской Федерации, поэтому прогресс Волгоградского региона, достигнутый за последние три года, очень нагляден. Напомним, для каждого из 44 волгоградских долгостроев разработана индивидуальная программа ввода, рассматривается вопрос создания областного компенсационного фонда, средства которого будут направляться на технологическое подключение достраиваемых объектов. Огромным шагом вперед стало принятие поправок в местное законодательство: теперь добросовестные застройщики, которые берутся за достройку «замороженных» домов, могут получить земельные участки не только под жилую, но и под коммерческую застройку на льготных условиях. Член Общественной палаты Андрей Куприков считает, что это позволит «разморозить» долгострои в ближайшее время.

– Программы поддержки добросовестных застройщиков работают далеко не в каждой области. К тому же наш губернатор глубоко погружен в тему долевого строительства, самое главное – у него есть конкретная, подкрепленная региональными законодательными актами, программа выхода из непростой ситуации с долгостроями, – отмечает Куприков.

Андрей Бочаров попросил обманутых дольщиков запастись терпением и заверил, что людей не оставят без поддержки в сложной жизненной ситуации.

Другой болезненной темой стали долги предприятий по заработной плате. Пути решения этого вопроса региональная власть ищет вместе с общественниками. В списках должников значатся крупные производства, например, судостроительный завод, завод буровой техники.

– Ситуация осложняется тем, что многие находятся в стадии банкротства, значит, зарплата не может быть выдана, пока не реализовано имущество, – пояснил губернатор.

За счет межведомственного взаимодействия и этот вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки – постепенно долги уменьшаются. Индивидуальная работа ведется с каждым предприятием-должником при участии налоговой инспекции, прокуратуры и региональной власти. А к тем, кто не готов сотрудничать или даже бросился в бега, будут применены жесткие меры.

Время не ждет

На площадке рабочей встречи получил, наконец, разрешение вопрос о переходе региона в другой часовой пояс. Члены Общественной палаты предложили расставить все точки над «i» путем проведения референдума. Губернатор эту идею поддержал, и уже на следующий день в избирательную комиссию Волгоградской области поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению областного референдума. В ведомстве пояснили, что для вынесения на референдум предлагается следующий вопрос: «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной думой в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?». Теперь в течение нескольких дней облизбирком будет рассматривать ходатайство, после чего примет решение – направлять документы в регпарламент или же отказать в регистрации инициативной группы. После этого начнется новый этап: проверка инициативы в Волгоградской областной думе на соответствие вопроса требованиям законодательства. В завершение, когда все этапы будут пройдены, начнется сбор подписей. Подписать документ должны будут не менее 2% от числа участников областного референдума.

Только в режиме открытого диалога получится выработать верное решение по каждому из социально значимых вопросов, убежден глава региона. Андрей Бочаров заявил, что общественная экспертиза доказывает свою эффективность на практике.

– Диалог полезен для всех, – считает глава области. – Общественная палата – дееспособная и эффективная структура, которая работает в интересах жителей Волгоградской области.

В скором времени в регионе будет сформирован новый состав этого органа. А изменения в федеральном законодательстве позволят повысить статус Общественной палаты, что расширит ее кадровое представительство и возможности.

– Формируя кадровый состав палаты, мы во многом предвосхитили эти законодательные изменения, – добавил губернатор. – Я уверен, что областная Общественная палата останется площадкой для экспертного обсуждения значимых вопросов по самым острым темам. Таким, как формирование тарифов, например. Мы должны проработать этот вопрос вместе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Ума палата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру