В Волжском продолжаются поиски двух исчезнувших после дискотеки девушек

Найти подруг правоохранители и волонтеры не могут уже неделю

Найти подруг правоохранители и волонтеры не могут уже неделю. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух лиц и объявил в федеральный розыск основного подозреваемого – ранее судимого местного жителя, с которым девушек видели свидетели.

Найти подруг правоохранители и волонтеры не могут уже неделю

Злополучный отдых

Вечеринка, после которой исчезли 29-летняя Дарья Лабутина и 28-летняя Ольга Шапошникова, проходила в день мистических тайн и предрассудков – в канун пятницы, 13 октября. Есть информация, что сначала подруг в караоке-клубе на улице Оломоуцкой было трое, но одна из них не захотела оставаться надолго, поэтому покинула заведение около полуночи.

Если в первые дни новость об исчезнувших после вечеринки девушках вызывала у многих усмешку  – вроде «загуляли» или «проспятся и придут», то чем дольше подруг искали, тем меньше оставалось скептиков, считающих ситуацию забавной.

Как отмечают знакомые Дарьи и Ольги, пропавшие волжанки не были частыми гостьями ночных заведений, не злоупотребляли алкоголем или чем бы то ни было. В общем, осудить их за якобы неподобающий образ жизни просто невозможно.

В разговоре с корреспондентом «Волгоградской правды» руководитель одного из волонтерских отрядов по имени Кристина также уверенно отметает все «тусовочные» версии:

– Не верьте тем, кто говорит, что девушки могли где-то загулять, – говорит волонтер. – У обеих есть гражданские мужья, которые сейчас себе места не находят. Они даже побелели, когда в лесополосе на улице Пушкина вдруг выставили оцепление. Подумали, наверное, о самом худшем. Но пока ни у них, ни у родителей, вера в то, что девчонок найдут живыми, не угасла. Кстати, родители просто в шоке, они до сих пор говорят с трудом. Даша же, вообще, такая спокойная и тихая девушка. Она в последнее время не работала, была домохозяйкой. Впервые за долгое время они решили в клубе немного отдохнуть, и тут такое случилось…

Высокий незнакомец

На кадрах с камеры видеонаблюдения зафиксирован момент ухода подруг из клуба – 5.45. До этого времени Дарья и Ольга пели и танцевали в помещении. Затем девушки сели в машину к новому знакомому – рослому молодому мужчине, с которым встретились на вечеринке.

Теперь следствию известно, что это был 31-летний ранее судимый местный житель Александр Масленников. В будущем уголовном деле он станет главным подозреваемым.

С этого момента след девушек буквально тает в воздухе: больше их никто не видел, телефоны отключены, с родными никто связаться не пытался. Найти их предполагаемого похитителя также не удается – его и след простыл.

В дискуссиях, развернувшихся в социальных сетях, многие волжане не раз отмечали дурную репутацию заведения, где отдыхали Ольга и Дарья. Якобы там часто случаются неприятные инциденты – причем не только словесные, дело порой доходит до настоящих драк. Но от этого, конечно, близким пропавших девушек легче не становится.

Поиском волжанок занялся Следственный комитет России по региону. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Также следователям удалось подробнее узнать о таинственном незнакомце, с которым подруг видели в последний раз. В общей сложности Александр Масленников провел в местах лишения свободы более 11 лет. Мужчина отбывал наказание за изнасилование и грабеж. Его знакомые рассказывают, что сексуальное насилие он применил к двум своим одноклассницам. И совершил это с особой жестокостью.

В федеральный розыск 31-летнего волжанина объявили 18 октября. Ориентировки на него направлены во все возможные правоохранительные структуры региона.

«Нелюдимый»

Бывшие одноклассники помнят Александра как закрытого и некоммуникабельного подростка.

– В школе он был нелюдимый, некомпанейский. Более того, скользкий он какой-то, мог только слабых обижать, частенько его поколачивали. В целом очень отрицательная личность, – считают школьные знакомые.

Подобного мнения придерживаются и более близкие люди – соседка и родная сестра Масленникова. Последняя от разговоров с прессой не в восторге. Видимо, расспросы о брате в последние дни вывели ее из душевного равновесия – она сообщила, что о родственнике ничего не знает и знать не хочет, равно как и о своем отце. А затем потребовала оставить семью в покое.

Однако существует другая версия событий. Якобы через пару дней после исчезновения подруг Александр пришел в родительский дом, но после его визита сестра подозреваемого сама позвонила в полицию.

Соседка семьи Ольга сокрушается, что вряд ли бы узнала Масленникова при встрече – она совсем не помнит его лицо:

– Я здесь всю свою жизнь живу. Глава семьи – алкоголик. Он давно не работает, иногда даже до дома не доходит – засыпает пьяный прямо на лавочке или даже под ней. А вот его супруга всю жизнь на заводе трудится, ничего плохого о ней сказать не могу. Вместе с родителями живет их дочь, у нее двое маленьких детей и муж. Правда, он нечасто бывает дома – постоянно в отъездах. По-моему, он работает где-то на Севере вахтовым методом. А вот их сына я не видела очень давно, сейчас даже не вспомню, как он выглядит. Но, конечно, я просто в шоке, что он может быть причастен к исчезновению этих девушек, весь город же об этом говорит.

Александра Масленникова ждут у дома родителей – правоохранители установили тут наблюдение на случай, если блудному сыну вздумается укрыться у семьи. Однако жил он не здесь – снимал квартиру в другом месте. Но и там никаких зацепок следователи пока не обнаружили.

Его новые соседи, разглядывая фото на полицейской ориентировке, с сожалением говорят, что либо вовсе не видели разыскиваемого, либо просто не обращали на него внимания. Их сложно винить: Масленников не так давно вышел из-под стражи и поселился в их доме.

«Они не могли так поступить»

В шоковом состоянии пребывают не только родители девушек, но и все их знакомые, а также коллеги. Раньше Ольга и Дарья работали в одном из торговых центров Волжского, в разных отделах – одна в обувном, а другая в магазине джинсовой одежды. Вскоре этот отдел съехал, из-за сокращения Дарья и занялась домашним хозяйством. Однако между девушками завязалась дружба, и это не стало помехой для общения.

В воскресенье, 15 октября, Ольга должна была выйти на работу. Однако коллеги ее так и не дождались – об исчезновении сотрудницы они узнали позже.

– К нам пришли родственники, а потом и полиция – так мы узнали о произошедшем. Мы до сих пор находимся в шоке, – говорят работники обувного магазина, где трудилась девушка.

Ничего негативного об Ольге сказать не могут и они – приветливая и вежливая девушка, всегда готовая прийти на помощь. На работе она была собранной, ответственной, исполнительной, со своими обязанностями справлялась прекрасно, с покупателями хорошо ладила.

Это же подтвердит и другой ее знакомый – Дмитрий, муж Олиной одноклассницы:

– Оля – приятная девушка, с ней училась моя жена. Сейчас она на работе, но очень переживает за свою одноклассницу, поэтому я дежурю на месте поисков. Вдруг появится какая-то информация. Сейчас одноклассники очень активно общаются в соцсетях, созваниваются, и никто из них не верит, что Ольга с подругой могли сесть в машину к первому встречному мужчине. Она умная девушка и не совершает необдуманных поступков.

Неравнодушие и бдительность

Поисками пропавших занимаются около 600 человек – полицейские, Росгвардия и неравнодушные горожане. Они прочесывают город и его окрестности, но пока это не дало обнадеживающих результатов. Единственное, во что в этой ситуации еще можно верить, – девушки живы. И пока не доказано обратное, их близкие и все, кто занят в поисках, могут надеяться на счастливое окончание этой истории.

В то же время розыски подозреваемого мужчины пока тоже ничего не дали. К сожалению, Масленников не слишком выделяется из толпы, чтобы его было легко опознать. Ежедневно правоохранители получают сообщения о том, что мужчину видели то в одной части города, то в другой. Но ни одно из них еще не подтвердилось – высоких лысых мужчин в Волжском вполне достаточно. К тому же город охватил страх: волжане не просто переживают за пропавших девушек, но и сами нагнетают обстановку – а в такой ситуации в любом встречном лице можно увидеть черты подозреваемого с ориентировки.

Недалеко от караоке-бара Voice по улице Пушкина, где пропали девушки, есть лесополоса. На днях это место оцепили: служебные собаки, автобусы с военными, правоохранители. Все силы стянули ради проверки сообщения очевидца.

– Оперативников вызвал я. Вместе с добровольцами в среду, 18 октября, мы искали здесь пропавших девушек. Мне удалось наткнуться на лопату, которая лежала рядом со свежей насыпью. Земляной бугорок был покрыт ветками. Полиция сразу оцепила территорию, – поделился волонтер Максим Д.

Работы продолжались около суток. За это время, по словам добровольцев, полицейские нашли на территории пустую бутылку из-под вина, две банки энергетических напитков и две пачки презервативов, одна из которых была распакована. Лопату и другие вещественные доказательства стражи порядка забрали в отдел полиции.

Кроме того, в лесополосе правоохранителей ждала и более крупная находка – машина. Полицейские выяснили, что автомобиль «Лада» баклажанового цвета мог принадлежать подозреваемому Александру Масленникову. Однако никаких следов мужчины или исчезнувших девушек поблизости не нашли. Автомобиль полицейские перегнали на штрафстоянку.

Куратор поисков Роман Халиков отмечает, что со всеми волонтерами, которые работают на разных территориях города Волжского, налажен постоянный контакт.

– Работы ведутся с раннего утра до позднего вечера. Ночью, для безопасности, мы не рекомендуем выходить из дома, особенно девушкам. Вместе с родными Оли и Даши, которые присоединились к поискам, мы осматриваем каждую яму, обходим подъезды, закоулки, темные, неосвещенные места.

На помощь пришло много волжан, которые обеспокоились судьбой пропавших девушек. Люди распечатывают ориентировки на Александра Масленникова и расклеивают их по всему городу, предлагают свою посильную помощь.

Мистика и награда

И конечно, оставить без внимания необычное время исчезновения волжанок было невозможно. Суеверные земляки вспоминали страшные небылицы и связывали произошедшее с мистической «черной пятницей».

Свою лепту в поиски исчезнувших девушек пытались внести и так называемые паранормальные специалисты – гадалки, вещуньи, колдуны. Советы и предсказания они размещали в популярной группе в соцсетях, посвященной поиску людей нетрадиционными методами. Ясновидящие утверждали, что исчезнувшие девушки кармически связаны между собой и 18 октября их обязательно найдут, но увы, оказались неправы.

Чтобы оказать содействие в поисках, мэр Волжского Игорь Воронин в пятницу, 20 октября, объявил награду в 700 тысяч рублей за любую информацию, которая поможет в поисках Ольги Шапошниковой и Дарьи Лабутиной и их предполагаемого похитителя.

Кроме того, правоохранители обещают анонимность и сохранение тайны всем, кто поможет следствию и расскажет что-нибудь о возможном месте нахождения или последнем месте пребывания Александра Масленникова. Телефоны, по которым можно оставить информацию: (8443) 41-56-56 или 02.

Приметы разыскиваемого мужчины: рост 195-200 см, среднего телосложения, волосы светлые, коротко стриженные, имеются лобные залысины, глаза голубые, глубоко посаженные.

Особая примета: под правым глазом родимое пятно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Как мотыльки на диско-шар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру