Андрей Бочаров: «Волгоградские аграрии собрали почти 5,6 миллиона тонн зерновых»

На полях Волгоградской области убрано почти 90% всех посевных площадей. Предварительные итоги сельхозкампании 2017 года и подготовка к следующему стали главными темами оперативного совещания, которое в понедельник, 23 октября, провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На сегодняшний день аграрии убрали около 90% всех посевных площадей, при этом зерновые собраны на 98%, а их урожай приближается к 5,6 миллиона тонн. Продолжается работа и по уборке технических – 50% – и овощных культур – 70%, завершен сев озимых. В этом году под урожай 2018 года засеяли почти 1,5 миллиона гектаров.

Как отметил глава региона, в этом году показатели урожайности высокие: в среднем по области они составили около 26,8 центнера с гектара.

– Уже сегодня можно говорить, что сельскохозяйственный год мы завершаем на достаточно хорошем уровне, на подъеме, – считает Андрей Бочаров.

Полные итоги кампании-2017 будут подведены в ближайшее время. Отличившихся аграриев представят к награждению – такую задачу поставил губернатор. Кроме того, он отметил важность работы по реализации уже собранного урожая. Здесь необходимо проработать вопросы по поставке продукции в другие регионы, а также наладить диалог с фондами, которые резервируют зерно под государственные нужды. А на территории области первоочередными вопросами должны стать, в том числе, развитие мелиорации и переработка собранного урожая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру