Волгоградцы увидят более 140 картин Станислава Урмаева из частных коллекций

Выставка работ «солнечного» художника приурочена к 90-летию со дня его рождения. Увидеть необычные картины волгоградцы могут в выставочном зале Союза художников.

Волгоградцы увидят более 140 картин Станислава Урмаева из частных коллекций
Фото Лидии Ишковой

Художник Станислав Урмаев не получил широкой известности при жизни. Его самобытность и особый стиль были оценены благодаря выставкам, организованным уже после смерти живописца, отмечает «Волгоградская правда. ру».

Урмаев – уроженец Филоново. Он получил диплом учителя рисования в Саратовском художественном училище. После приезда в Волгоград живописец несколько лет работал оформителем на Судоверфи, а в следующие полвека руководил детской изостудией во Дворце пионеров. В его классах сформировалось немало молодых талантов.

 

Близкие отмечают, что он не был медийным человеком, не любил тратить время зря, в ущерб живописи. 

Куратор выставки искусствовед Лидия Ишкова считает, что это особая страница в культуре нашего города:

– В этюдах Урмаев умел тонко передать природные состояния, игру света и цвета. Пейзажи художника как будто непритязательны: утонувшие в цветах палисадники, дачки, проселочные и степные тропинки, берега Волги и выступающие как миражи глыбы многоэтажек. Урмаев часто писал свой родной Красноармейский район, на его картинах мы видим Чапурниковскую балку и Сарептские дали и восхищаемся ими.

Добавим, что у Станислава Урмаева внушительное наследие. Его называют "солнечным художником", "одним из волгоградских импрессионистов". По словам организаторов выставки, жители города-героя смогут увидеть более 140 его работ из частных собраний.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру