В Городищенском районе Андрей Бочаров открыл после ремонта участок трассы Р-22 «Каспий»

Движение по обновленному 10-километровому участку федеральной трассы Р-22 «Каспий» открыто в пятницу, 20 октября. Старт движению дали губернатор Андрей Бочаров и глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, сообщает с места событий корреспондент «Волгоградской правды.ру».

Фото Сергея Григоренко

Этот участок федеральной трассы протяженностью 10,7 км был восстановлен по уникальной технологии – вместо асфальтобетона дорожники нанесли цементобетон. Как сообщает издание, в России только 3% дорог имеют такое покрытие, которое отличается прочностью и долговечностью. Как обещают специалисты, она сможет прослужить без ремонта как минимум 25 лет. Кроме того, такое покрытие лучше и в плане безопасности для водителей – бетонное покрытие в темное время суток отражает свет лучше асфальта, а разделительная полоса исключит вероятность лобового столкновения.

– Открытие новой четырехполосной дороги – важное событие для региона, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Я не сомневаюсь в том, что она будет востребована у жителей.

За три года сделано существенное движение вперед по приведению дорог Волгоградской области в надлежащее состояние, отметил глава региона, это происходит благодаря помощи Минтранса России и Федерального дорожного агентства.

Реконструкция участка федеральной трассы проводилась комплексно – старый асфальт полностью удалили, выровняв основание и нанеся поверх новое покрытие. Такой подход к обновлению магистралей используется в регионе третий год и уже оправдал себя. Теперь на месте «убитого» участка автодороги современная четырехполосная магистраль.

Отметим, в 2014 году реализация инфраструктурных проектов, в том числе дорожных, стала приоритетом долгосрочной стратегии развития области. И в первую очередь внимание уделили ключевым магистралям, развязкам, мостам. Ямочный и латочный ремонт было решено оставить в прошлом. 

В короткий срок руководство региона наладило контакт с Росавтодором и Минтрансом России, что позволило увеличить финансирование дорожной отрасли с 7,2 млрд в 2013 году до 9,8 млрд в 2017-м.

Темпы восстановления федеральных трасс за последние три года значительно выросли – ежегодно всеми видами работ охвачено более 200 километров на всех направлениях. За последние три года в регионе удалось привести в порядок 1,5 тысячи километров дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру