Волгоградские поисковики ищут родных сержанта Михаила Гущина

Уроженец Калужской области погиб под Сталинградом

В Городищенском районе, недалеко от балки Грачевой три дня назад волгоградские поисковики нашли останки погибшего защитника Сталинграда. Он был поднят из земли вместе с медальоном, по которому установили имя героя. Михаил Гущин, как звали найденного сержанта, будет захоронен на Россошинском мемориальном кладбище. К этому моменту волгоградские поисковики мечтают разыскать родных бойца.

Уроженец Калужской области погиб под Сталинградом

Расческа, бритва, самодельная зажигалка из гильзы – эти вещи члены поискового отряда «Красноармеец» подняли вместе с останками несколько дней назад, 15 октября. Вместе с ними в земле сохранился солдатский медальон, обрывки которого помогли установить имя – Михаил Яковлевич Гущин.

– В медальоне лежали две записки, – рассказывает член поискового отряда «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» Анастасия Соловьева. – С помощью медальона и ОБД «Мемориал» удалось узнать, что найденный боец – сержант разведвзвода 692-го стрелкового полка 212-й стрелковой дивизии Гущин Михаил Яковлевич, 1919 года рождения.

О нем известно, что родился он в с. Износки Медынского района Калужской области. Был призван на службу 10 марта 1939 года Ленинским РВК из Москвы.

Поисковики смогли узнать, что он пропал без вести в ноябре 1941-го. Дома у него осталась мама – Анна Михайловна Гущина, проживавшая в Москве по адресу проезд 5 Донской, В.-Андреевский овраг, барак № 5, кв. 58.

На днях «красноармейцы» получили ответ из Министерства внутренних дел Российской Федерации. В официальном письме ведомство сообщило, что предполагаемой племяннице защитника Сталинграда отправлена информация о найденном родственнике.

А пока волгоградцы не останавливают поисков и надеются на помощь неравнодушных жителей страны, которые помогут донести весточку о погибшем на фронтах Великой Отечественной герое.

– Останки Михаила Гущина будут торжественно захоронены в индивидуальной могиле 23 августа 2018 г. на Россошинском мемориальном кладбище, – рассказала Анастасия. – Очень хотелось бы пригласить на церемонию родственников погибшего героя.

Ежегодно волгоградские поисковики предают земле сотни поднятых бойцов. В день памяти жертв массированной атаки гитлеровской авиации на Cталинград – 23 августа этого года на военно-мемориальном кладбище в Россошках вечный покой обрели 1002 защитника сталинградской земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру