Волгоградцы вновь напишут этнодиктант 3 ноября

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» в регионе пройдет на 17 площадках

В этом году волгоградцев, как и всех россиян, приглашают присоединиться к акции «Большой этнографический диктант», которая на этот раз получила статус международной. Проверить свои знания о народах, населяющих страну, можно будет на 17 площадках по всей области, а узнать результаты теста – 12 декабря. О том, как пройдет акция и что показали результаты прошлого года, узнавал «МК в Волгограде».

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» в регионе пройдет на 17 площадках

Большой этнографический диктант россияне впервые написали в прошлом году. Тогда участниками акции стали свыше 90 тысяч человек, в том числе 412 волгоградцев. Средняя оценка по России оказалась не столь утешительна и составила 54 балла из 100. По результатам этнотеста регион занял 51-е место из 80, а средний балл за работу составил 49,6, самый низкий – всего 2 балла.

Акция получила отклик далеко за пределами страны, и в этом году к ней решили присоединиться в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии. В России этнодиктант напишут на 1500 площадках во всех 85 регионах. Для волгоградцев будут работать 17 пунктов. Те, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, смогут пройти онлайн-тестирование на сайте проекта «Большой этнографический диктант» www.miretno.ru.

– Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, в возрасте от 15 лет, – рассказал представитель регионального координатора акции, которым выступает комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Как и в прошлом году, пришедшим на этнотест предложат ответить на 30 вопросов: 20  – общие для всех, 10 – региональные, уникальные для каждого субъекта. Общая сумма баллов, которые можно набрать, – 100.

Задания прошлого года, например, включали в себя вопросы о численности языков и диалектов в России, малочисленных народах, эпосе японского народа и составе калмыцкого чая. Правда, были среди них и совсем простые – например, экзаменующимся предложили соотнести столицы с названием республик или назвать народы России, численность которых насчитывает более миллиона человек.

– Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о российских народах и привлечет внимание к этнографии как науке. Организуют акцию Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртии, – рассказал «МК в Волгограде» информационный партнер акции – Гильдия межэтнической журналистики.

Как обещают организаторы, результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Площадки для проведения этнодиктанта в Волгоградской области можно посмотреть тут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру