Инфляция в Волгограде обновила рекорд

По данным Росстата, уровень инфляции в Волгоградской области с начала года составил 1,5%. В сентябре наблюдалась дефляция: индекс потребительских цен не дотянул до 100%, застыв на отметке 99,89%. Это исторический минимум, говорят в статистке. Ожидается, что по итогам года уровень инфляции в области не превысит 3%.

Инфляция в Волгограде обновила рекорд
Фото Сергея Григоренко

По данным Росстата, региональный уровень инфляции с начала года составил 1,5%. В сентябре индекс потребительских цен ушел в минус – 0,11%. По итогам года в регионе ожидается рост инфляции не более 3% из-за повышения цен на сезонную продукцию. Напомним, в проекте бюджета страны индексация пенсий в 2018 году заложена на уровне 3,7%.

В ЮФО инфляция несколько выше. В сентябре 2017 года она составила 2,9%, сообщили в пресс-службе Южного ГУ ЦБ РФ. Замедление роста потребительских цен отмечалось по всем регионам округа и соответствовало общероссийской динамике снижения в пределах с 3,3 до 3,0%. По большинству товаров и услуг, а это 62% от общего объема, рост цен не превышал 4%.

Снижение инфляции в ЮФО обусловлено, прежде всего, замедлением цен на продовольственные товары. Месячная динамика – с 2,2% в августе до 1,4% в сентябре. По России в среднем инфляция снижалась с 2,6% в августе до 2% в сентябре, отметили в ЦБ.

«Заметный вклад в замедление годовой инфляции на продовольственные товары вносят такие товарные категории, как «овощи», «картофель» и «фрукты, а именно груши, виноград, апельсины, лимоны, бананы, сухофрукты», – говорится в пресс-сообщении. – Это связано как с ростом поступлений на розничные рынки относительно дешевой сезонной продукции, так и с сокращением цен на импортную продукцию. По большинству других товаров продовольственной группы ускорение роста цен в ЮФО также не наблюдалось, а по отдельным категориям (макаронные и крупяные изделия, мука, сахар, масло подсолнечное) цены снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с поступлением продукции нового урожая».

Снижение непродовольственной инфляции обусловлено замедлением темпов роста цен на велосипеды и мотоциклы, галантерею, легковые автомобили, одежду и обувь, парфюмерно-косметические товары, печатные издания, ювелирные и табачные изделия. Дешевеют также инструменты и оборудование, телерадиотовары, персональные компьютеры, медицинские товары, средства связи, электротовары и другие бытовые приборы, говорят в Южном ГУ ЦБ.

Отметим, что по итогам сентября самый большой рост стоимости услуг в Волгоградской области показало образование. Обучение в заведениях среднего специального образования подорожало на 19,98%, высшего образования – на 14,33%, цена семестра в заведениях высшего профессионального образования увеличилась на 17,04%. Очевидно, что спрос на региональном рынке образования  превышает предложение.

– На фоне падения цен снизились инфляционные ожидания предприятий реального сектора. При этом в среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий, – дали прогноз в Южном ГУ ЦБ РФ.

Интересно, что ощущения россиян расходятся с цифрами официальной статистики. Так, например, в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике №3 за сентябрь, инфляционные ожидания (ощущения) населения гораздо выше. По итогам опроса Фонда общественного мнения, россияне полагают, что инфляция растет большими темпами. Например, по мнению граждан, в августе инфляция составляла 9,5%, а в июле 10,7%. Максимальное удорожание продуктов и услуг россияне ощущали в феврале – 12,9%. В это же время, профессиональные аналитики Bloomberg и Интерфакс прогнозировали инфляцию на уровне 3,8-4,7% с января по август. Финансисты  –  в пределах  4,1-4,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру