Дорожные работы на волгоградской набережной входят в завершающую стадию

Дорожные работы на волгоградской набережной входят в завершающую стадию
Фото Сергея Григоренко

Образцы обновленного дорожного покрытия отправят в специальную лабораторию. Специалисты, которые сегодня, 19 октября, присутствовали при извлечении этих проб, утверждают, что по внешним признакам работа выполнена качественно.

Напомним, отрезок набережной длиной 2,7 километра капитально ремонтируется в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Как отмечает «Волгоградская правда. ру», на сегодня здесь уже завершена укладка выравнивающего верхнего слоя асфальтобетона, а также обустройство тротуаров.

Представитель подрядной организации Владимир Онищенко уверен, что все будет окончено в срок:

– Работы на этом объекте начались в мае, а закончатся в конце октября. Мы все делаем строго по ГОСТу и проектно-сметной документации, отставаний от графика нет.

Кроме того, качество выполненных работ оценивается на всех этапах: для этого на всех новых и отремонтированных дорогах делаются вырубки нового асфальта – пробы, которые отдают на анализ в лабораторию.

– Если будут выявлены нарушения технологии, то подрядчик за свой счет обязан снять некачественный слой и уложить новый, – объясняет ведущий инженер компании-заказчика Сергей Полежаев. – Вырубка проб не наносит никакого вреда дорогам, поскольку их сразу же заделывают новым асфальтом.

Фото Сергея Григоренко

Как раз сегодня с нового асфальта снимали пробу: на вид вырезанный брусок соответствует всем показателям. Толщина верхнего слоя – 5,5 сантиметра, как и положено по стандарту. Но одного внешнего вида мало, теперь «пробник» отправится в лабораторию для контрольных тестов, результаты которых будут известны через пару дней.

Отметим, что в 2014 году губернатор Андрей Бочаров назвал обновление дорог одним из приоритетных направлений в долгосрочной стратегии развития региона. И за три года объемы дорожных работ в области возросли до 1,5 тыс. километров – впервые с советских времен. К 39 селам и шести объектам сельхозпроизводства проложили асфальтовые дороги, в Волгограде отремонтировали 250 километров дорог и обустроили подъезды к 90 школам. Подходят к концу работы на шоссе Авиаторов, завершается строительство рокадной дороги, которая разгрузит центр города.

Добавим, что областной комитет транспорта и дорожного хозяйства планирует привести в нормативное состояние еще около 335 километров дорожной сети в Волгоградской городской агломерации. Для это готовится проект аналогичной программы на 2018 год. Важно, что в этой работе чиновники намерены прислушаться к пожеланиям самих жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру