Андрей Бочаров: «Регион продолжит решать проблемы дольщиков»

Глава региона представил общественникам свой доклад о социально-экономическом развитии Волгоградской области.

Напомним, сегодня, 19 октября, в интерактивном музее «Россия. Моя история» проходит заседание Общественной палаты Волгоградской области. Свое выступление уже начал губернатор Андрей Бочаров, сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру» с места событий.

В первую очередь глава региона поднял вопрос о мерах поддержки обманутых дольщиков.

– В этой проблеме нет единого лекала для решения, – говорит Андрей Бочаров. – Сложность в том, что органам муниципальной власти отказано в контроле проблемных объектов, даже если есть подозрения в мошенничестве.

Отметим, что за последние три года в направлении начались подвижки, но более 600 волгоградцев все еще не могут переехать в свое законное жилье из-за проблем со сдачей домов. Однако губернатор неоднократно высказывался о том, что основная забота властей – люди, поэтому даже юридические аспекты могут отойти на второй план.

Ранее глава региона отмечал, что жителей области не бросили в сложной жизненной ситуации: при взрывах на улице Космонавтов, 47 и на проспекте Университетском, 60, а также во время страшных летних пожаров.

– По каждому долгострою региона выработана индивидуальная программа ввода. Мы встречаемся с жильцами всех 44 проблемных объектов, занимаемся вплотную каждым домом, – подтвердил Бочаров.

Добавим, что для решения проблем обманутых дольщиков свои усилия объединяют исполнительная и законодательная власть. В сентябре 2017 года по предложению Андрея Бочарова на площадке облдумы создана рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков, ее возглавил секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Горняков.

Кроме того, в октябре этого года региональный парламент принял важное в этой сфере решение – теперь застройщики, взявшие на себя обязательства по завершению и вводу в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства, будут получать земельные участки в аренду без торгов. Утвержденная поправка исключает действовавшее ранее ограничение по объемам жилой застройки (не менее 40 тыс. кв. метров) и расширяет перечень объектов, которые разрешено возводить на выделенном участке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру