Итоги «экологического» совещания оргкомитета прокомментировал эксперт

18 октября на совещании в Москве губернатор Андрей Бочаров представил экологические проекты, реализуемые в регионе для сохранения водных ресурсов и уникальной природы области. Эколог Сергей Канищев поговорил об итогах заседания оргкомитета по проведению года экологии в России с «Волгоградской правдой. ру».

– Благодаря усилиям губернатора Правительство РФ по-другому взглянуло на экологические проблемы региона, – прокомментировал «Волгоградской правде. ру» проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ кандидат географических наук, доцент кафедры картографии Сергей Канищев. – На реализацию экологических проектов выделены средства, которые позволят улучшить ситуацию в Волго-Ахтубинской пойме.  

Отметим, что на решение экологических проблем региону будет дано около 25 миллиардов рублей. А в 2017–2018 годах на работы по восстановлению водных ресурсов уйдет около 5 миллиардов рублей. Благодаря комплексному подходу к восстановлению  Волги и Волго-Ахтубинской поймы в регионе будут обновлены гидротехнические сооружения. Кроме того,  уже ведется расчистка рек, озер и уборка свалок, планируется расчистка реки Ахтубы. 

Сергей Канищев подчеркнул, что теперь научные разработки будут воплощены на практике и пойдут в помощь Волге и уникальной природе области.

– В бассейне Волги проживает немалая часть населения России, при этом Волгоградская и Астраханская области являются последним участком русла, – отмечает Сергей Канищев. – Проблема обводнения Волги на нашей территории не решалась уже много лет, но волгоградские специалисты и профессора продолжали разрабатывать теоретическую базу для решения этого вопроса. Например, на качество волжской воды влияет и состояние береговой линии выше Волжской ГЭС, где разрушения на некоторых участках берега тянутся на 30–50 метров. Теперь от слов мы перешли к делу, к реализации накопленных наработок, – отметил эколог.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру