Экологические проекты Волгоградской области в Москве представит Андрей Бочаров

Губернатор примет участие в заседании оргкомитета Года экологии 18 октября. На встрече Андрей Бочаров расскажет об экологических проектах по защите Волги, сохранению и оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в 2017 году в рамках Года экологии в Волгоградской области проходит более 1000 мероприятий по оздоровлению и сохранению ее уникальной природы. Сегодня жители региона наблюдают за тем, как с каждым днем заброшенные ранее озера и ерики очищаются и наполняются новой жизнью. Только в 2017 году расчищены десятки ериков поймы: Дегтярный, Нарезной, Жерновой, Дударев и Каширин. Работы раскинулись по всей Волгоградской области и продолжаются на озерах Проклятое, Камышистое, Кружное, ерике Старый Каширин и  Аверкин. 

Контролируется водная система Волго-Ахтубинской поймы. Так, в 2016 году объемы прохождения воды через Волгоградский гидроузел были увеличены и водой были обеспечены жители поймы. В 2017 году за количеством влаги в паводок проследили в самой Волго-Ахтубинской пойме, продлив период повышенных сбросов воды.

Добавим также, что сегодня за состоянием водных объектов наблюдают по всему региону. Работы ведутся не только в Волгограде, но и в Новониколаевском и Светлоярском районах. Восстанавливаются малые реки и гидротехнические сооружения. Для двухлетних работ по минимизации негативного воздействия на окружающую среду области будет выделено около 25 миллиардов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру