Андрей Бочаров представил на заседании оргкомитета пять экологических проектов региона

18 октября в Москве губернатор Волгоградской области участвовал в заседании оргкомитета по проведению Года экологии в России под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. На встрече губернатор Андрей Бочаров рассказал о мерах по защите и сохранению водных ресурсов региона. 

– В связи с тем, что на берегах Волги находится множество крупных городов и промышленных зон, ее микрофлора ухудшается, – отмечает «Волгоградская правда. ру». – Поэтому два года назад именно Волгоград стал площадкой для создания и последующей реализации экологических проектов для улучшения состояния Волги. 

На «экологические» работы региону будет выделено около 25 миллиардов рублей. А в 2017–2018 годах на восстановление экологии регион уже потратит почти 5 миллиардов рублей. Напомним, что паспорт проекта по сохранению и предотвращению загрязнения Волги был утвержден по итогам двух государственных совещаний 2016 и 2017 годов.

– В сегодняшних планах экологического проекта строительство сооружений биологической очистки на острове Голодном в Волгограде. Водный объект получит дополнительную мощность, будет устранена его полная изношенность, – сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе областной администрации. – Одним из важных проектов, представленных на совещании Андреем Бочаровым, является и ликвидация накопленного экологического ущерба из-за промышленной деятельности «Химпрома».

Также в Волгоградской области будут построены очистные сооружения ливневой канализации, реабилитированы забытые водные объекты города. Напомним, что за два года уже было уравновешено состояние природной системы в парке Волго-Ахтубинской поймы. В 2016 году  были увеличены  объемы прохождения воды через Волгоградский гидроузел, а в 2017 продлен период повышенных сбросов воды. За эти годы дополнительными водными ресурсами были обеспечены 100 тысяч человек, проживающих в 22 поселениях поймы. Сейчас в рамках проекта уже ведется расчистка десятков ериков и озер области, планируется также и расчистка Ахтубы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру