Молодая волгоградка подбросила новорожденную дочь в чужой подъезд

Одномесячную малышку  в подъезде многоквартирного дома по улице Динамовской в Красноармейском районе Волгограда обнаружила местная жительница. Это произошло в воскресенье, 15 октября. Женщина сразу же обратилась в полицию.

Молодая волгоградка подбросила новорожденную дочь в чужой подъезд
Фото Сергея Григоренко

Где мама?

Установить личность матери брошенной девочки удалось в кратчайшие сроки. Сотрудники правоохранительных органов разыскали 22-летнюю девушку, жительницу того же двора. Как оказалось, юная мать была в гостях у приятельницы, в чьем подъезде впоследствии и оставила ребенка.

Но это не самая поразительная деталь истории. Как выяснили сотрудники полиции, у нерадивой матери есть… еще двое детей! Причем свою первую девочку она родила в 18 лет, то есть четыре года назад, и оставила в роддоме.

– Своего первого ребенка она сразу же оставила в роддоме, – поясняет знакомая нерадивой матери Людмила Петрова. – Малышка ей не нужна была – случайно забеременела, кормить нечем, работы нет. Вот и избавилась от дочери.

Вторая дочь, которой сейчас полтора года, осталась у матери. А третий ребенок – еще одна девочка – появился на свет всего месяц назад. Можно было подумать, что девушка стала серьезнее и взялась за ум, но даже несмотря на то, что дети были с ней, должного медицинского и материнского ухода они не получали.

Недавно домой к семье пришли медработники, они порекомендовали срочно положить малышку в стационар, чтобы лечить пролежни. С ребенком в больнице мать провела всего сутки. После чего сбежала, так и не объяснив причин.

Фото Сергея Григоренко

«По семейным обстоятельствам»

Знакомая 22-летней «кукушки» считает, что объяснять это наследственностью нельзя – родители для двух дочерей делали все возможное, семья выглядела счастливой и благополучной.

– Но несколько лет назад родители сестер умерли, семейную квартиру пришлось делить пополам. И получилось, что она купила в двухэтажном общежитии одну комнату за 350 тысяч рублей. Затем у нее появился парень, родились две дочери, – рассказывает Людмила Петрова.

Квартира нерадивой матери расположена на окраине Красноармейского района. И выглядит это место совершенно неподходящим для маленьких детей: обшарпанные стены, старая мебель, капающий кран. Настоящие декорации для триллера или ужастика. И причина отнюдь не в доме или его географической удаленности от центра – например, другая молодая пара, живущая по соседству, свою квартиру содержит в чистоте и прядке.

Младшая дочь появилась в семье буквально пару месяцев назад, но заниматься ею тем не менее никто не спешил. Этим можно объяснить возникновение опрелостей на коже беззащитной малышки. Кроме того, из-за плохого ухода – а может, и отсутствия ухода как такового – у новорожденной образовались пролежни.

Соседка девушки поясняет: малютка все время находилась в памперсе.

– На руки девочку почти никто не брал. Можно сказать, что семья умеренно пьющая, но они не запойные алкоголики, – комментирует она ситуацию.

Все началось с медиков, которые укорили родителей и посоветовали безотлагательно положить малышку в больницу. Там мать с ребенком пробыли всего день.

– Медики продолжали настаивать на том, что девочке нужна помощь, звонили, просили привезти ребенка. Но нет. Она ушла в загул с подружками, пила и вела аморальный образ жизни, – заявляет соседка.

Фото Сергея Григоренко

«До свидания, мама!»

И последней каплей стали посиделки у подруги, куда девушка взяла и двух своих малолетних дочерей.

Пока понятно только, что девушки изрядно выпили. А вечером младшая дочь 22-летней волгоградки оказалась на лестничной клетке в том же доме, где развлекались приятельницы.

Соседка сообщает, что девочку нашла случайная прохожая.

– К счастью, малышка в порядке. Ее мать утверждает, что дочку не выбрасывала. Она говорит, что ее «подставили» врачи: якобы они позвонили ей и попросили вынести младшую девочку на осмотр, а затем обвинили в том, что она выкинула дочь, – рассказывает женщина.

Добавим, что новорожденная малышка находится в больнице под присмотром врачей.

– Органам опеки и попечительства предстоит решить ее дальнейшую судьбу, – комментируют ситуацию в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Старшую дочь из семьи изъяли специалисты опеки и попечительства. Пока что эта запутанная и бесчеловечная история не имеет счастливого конца.

Как отмечают специалисты, часто матери-кукушки бросают своих детей, потому что окружающая их реальность не сообщает иных схем поведения. Никто вокруг не озабочен судьбой девочки - и она повторяет это безразличие как единственную знакомую ей реакцию. Отцы таких детей часто вообще не фигурируют в подобных историях - но почему? Ведь и они являются частью семейной системы, вторым главным человеком в жизни брошенного ребенка. Ничто не может оправдать безответственного и жестокого поведения по отношению к беззащитному, но куда смотрят осуждающие впоследствии "очевидцы", которые знали и могли предотвратить беду?

Об этом "МК в Волгограде" уже общался с председателем Волгоградского отделения ВОД "СОЮЗ МАТЕРЕЙ РОССИИ" Еленой Самошиной. Тогда эксперт комментировала ситуацию с женщиной, которая бросила своего новорожденного ребенка в зарослях травы. И этот случай также не был единичным в жизни "кукушки".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру