Личные доходы волгоградцев могут увеличиться

Такие прогнозы озвучил министр финансов Антон Силуанов

Такие прогнозы озвучил министр финансов Антон Силуанов, допустив увеличение зарплат в среднем по России на уровне 4,1%. Эксперты реально оценили возможности региональной экономики: региональные доходы также будут прибавлять, но не столь интенсивными темпами.

Такие прогнозы озвучил министр финансов Антон Силуанов

Поддержка доходов

Рост реальных зарплат в России в 2018 году может составить 4,1%, а рост реальных доходов населения – 2,3%, сказал во вторник министр финансов РФ Антон Силуанов, представляя в профильном комитете Госдумы проект бюджета страны на будущий год.

– То есть мы видим, что мы выходим уже в этом году и в следующем году из тех отрицательных значений роста реальных зарплат, которые сложились в 2016 году, – процитировали Силуанова федеральные СМИ.

Напомним, снижение доходов россиян спровоцировал кризис 2014 года, преодолеть который удалось в большей степени за счет населения. Обвал цен на нефть и антироссийские санкции ослабили рубль, сократив доходную часть бюджета. Эти факторы разогнали инфляцию, что привело к снижению потребительского спроса, экономическому спаду, снижению реальных доходов населения и росту уровня бедности в стране. В 2017 году правительству удалось замедлить инфляцию до 4%. Основной задачей нового бюджета Силуанов назвал поддержку доходов населения, в том числе за счет экономического роста.

В Волгоградской области доходы населения также снижались. Средняя зарплата (номинальная) в регионе в 2016 году составляла 26,5 тыс. рублей без учета выплат социального характера (данные Волгоградстата). Реально начисленная заработная плата в 2016 году выросла по отношению к 2015 на 1,9%. Хотя годом ранее наблюдалась еще отрицательная динамика (-8,2%). Реально располагаемые денежные доходы населения в 2015 году снизились на 1,2%, в 2016 году на 9,3%. Дефицит денежного дохода увеличивался ежегодно на 0,1% и в 2016 году достиг 1,8% от общего объема полученных населением средств. Численность людей с доходами ниже прожиточного минимума в регионе также росла: с 358 тыс. человек в 2014 году до 384 тыс. человек в 2016 году – это 15% от общего числа жителей Волгоградской области.

Сдержанный оптимизм

В марте 2017 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявлял, что его не устраивает уровень средней заработной платы в регионе.

– Если брать, то вроде рост есть, – высказался по этому поводу глава региона. – Но она (зарплата. – Прим.ред.) ниже, чем среднероссийская. Плохо? Плохо. Значит, не дорабатываем? Значит, не дорабатываем.

Губернатор обозначил, что в этом направлении нужно много работать. Согласно прогнозу социально-экономического развития Волгоградской области в базовом варианте номинальная среднемесячная зарплата в 2018 году может составить 40,8 тыс. рублей. Отметим, что разница между прогнозными цифрами и статданными обусловлена методикой расчета. Рост реально располагаемых доходов населения предусмотрен в пределах 0,7%, 1% и 1,1% в 2017–2019 годах. В целевом варианте – 39,8 тыс. рублей, с ростом реально располагаемых доходов на 1% в 2018 году и на 2,7% в 2019 году. В консервативном прогнозе номинальная среднемесячная зарплата должна составлять 40 тыс. рублей в месяц со скромным ростом реально располагаемых доходов в 0,4% к 2019 году.

Рост ВРП спрогнозирован на уровне 864,5 млрд рублей в 2018 году и 923,2 млрд рублей в 2019 году. По итогам 2016 года объем произведенной продукции в области достиг 770 млрд рублей.

Ранее, министр экономического развития России Максим Орешкин заявлял, что реальная заработная плата в стране за ближайшие три года может увеличиться на 10%. Зарплата напрямую увязана с ростом инвестиций. Столь оптимистичный прогноз сформирован в условиях положительной динамики по инвестициям в 2017 году, которая впервые наметилась с 2014 года. Развитие производства повлечет увеличение заработной платы и создание новых рабочих мест.

Владимир Кабанов, занимавший пост первого заместителя главы Администрации Волгоградской области в 1999–2009 годах, считает, что обозначенные темпы роста в регионе оптимистичны.

– Рост заработной платы всегда дается тяжело, – считает Владимир Кабанов. – Сложно делать прогнозы, мы не видим статистики. Тем не менее, мы наблюдаем некое оживление промышленности: например, начал работать алюминиевый завод. Думаю, в I квартале 2018 года среднемесячная зарплата будет увеличиваться, далее начнет стагнировать и несколько падать. В целом зарплата вырастет, но не в тех объемах, как заявлено на федеральном уровне. 4% роста – для нас это многовато. Высокие зарплаты там, где производится конечный продукт. А наша экономика в массе своей производит промежуточный продукт. Поэтому темпы прироста зарплаты у нас всегда ниже.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Зарплаты идут в рост

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру