Коммерческие кредиты Волгоградской области заменят бюджетными

Замещение дорогих кредитов будет сделано с выгодой для региона

Кредитные обязательства региона стали в понедельник, 16 октября, одной из тем оперативного совещания губернатора Андрея Бочарова. Замещение дорогих кредитов будет сделано с выгодой для региона и позволит высвободить средства для социальной сферы.

Замещение дорогих кредитов будет сделано с выгодой для региона

Правительство РФ поддержало предложение Волгоградской области о замещении кредитов. Федеральный центр предоставит региону бюджетный кредит в сумме 15,756 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на погашение коммерческих займов, сообщает пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Кредиты из федерального бюджета – выгодный способов заимствования. Это позволит качественно изменить структуру госдолга региона и снизить расходы по его обслуживанию. Сэкономленные средства можно будет направить на приоритетные социально значимые статьи региональной казны.

– Это позволит снять долговую нагрузку на бюджет в размере, по предварительным подсчетам, порядка трех миллиардов рублей, и направить эти средства на социально-экономическое развитие области, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Доктор экономических наук финансист Наталья Горшкова отметила, что Волгоградская область уменьшает дефицит, причем добивается таких результатов в непростой экономической обстановке в стране.

– Мы видим положительную тенденцию – постепенное сокращение дефицита. Причем это происходит в условиях постоянного изъятия доходов у регионов.

Подробнее о бюджетной политике федерального центра и о том, какое значение это имеет для каждого волгоградца, читайте в нашем обзоре недавнего заседания Госсовета при Президенте России, которое было посвящено вопросам межбюджетных отношений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Замена состава

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру