Эксперты расходятся в оценках состояния экономической стабильности

В Волгоградской области вырос объем кредитования физлиц

По итогам первого полугодия 2017 года в Волгоградской области на 24,5% вырос объем кредитования физлиц, в то время как темпы заимствования у компаний снижаются на 7,8%, сообщается в информационном бюллетене волгоградского отделения ЦБ РФ. Экспертное сообщество разошлось в оценках. В пользу стабилизации экономической ситуации говорит прирост ипотечного кредитования и низкая инфляция. Сторонники регресса говорят о росте заимствований в связи с нехваткой денег.

В Волгоградской области вырос объем кредитования физлиц

Прирост объема кредитования физлиц по итогам 1 полугодия 2017 года составил 24,5% (к 2016 году), говорится в информационном бюллетене Волгоградского отделения ЦБ. Динамика кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства также положительная – 1,3% к 2016 году. Компании, наоборот, показывают снижение заимствований на 7,8%. За первое полугодие 2017 года население и бизнес заняли 117,6 млрд рублей. Кредитный портфель по населению вырос на 9,8 млрд рублей, по предпринимателям на 300 млн рублей.

Среднероссийские темпы роста потребительского кредитования – 23% (данные Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Аналитики академии утверждают, что большими темпами растет кредитование в бедных регионах.

Эксперты разошлись в оценках данных. В РАНХиГС тенденцию считают попыткой компенсировать населением падающие доходы, люди исчерпали сбережения и устали экономить, пытаясь поддержать определенный уровень потребления.

Сторонники теории стабилизации говорят о росте ипотечного кредитования и низкой инфляции. С одной стороны, позволить себе ипотеку могут лишь те, кто в финансовом плане чувствует себя достаточно уверенно. С другой стороны, низкая инфляция не ухудшает положение домохозяйств даже при отсутствии роста доходов.

– Я думаю, истина где-то посредине, – говорит финансовый аналитик Карэн Туманянц. – Нужно детально исследовать домохозяйство. Одно дело денежные доходы, другое дело – самоощущение. Рост ипотеки однозначно говорит о неком ощущении стабильности в регионе.

Напомним, месячный прирост ипотеки по итогам августа составил 1,9 млрд рублей. За 7 месяцев 2017 года жители Волгоградской области заключили ипотечных договоров на сумму 11,4 млрд рублей. Показатели на 25,7% превышают цифры 2016 года. По состоянию на 1 августа совокупная ипотечная задолженность составляет 55,9 млрд рублей. Это 38,2% от общего регионального кредитного портфеля физлиц, сообщили в реготделении ЦБ.

В то же время на депозитах у волгоградцев лежит 217,3 млрд рублей. Сумма несколько снизилась (–1,3%), в первом полугодии 2016 года банковские сбережения населения составляли 220,2 млрд рублей. При этом растет сумма депозитов индивидуальных предпринимателей на 21,4% (800 млн рублей). Интересно, что в 2016 году активно шла реформа региональной уличной торговли, в результате которой сократилось число торговых ИП.

– Возможно, рост обусловлен расширением перечня субъектов, попадающих под страхование вкладов, – говорит Карэн Туманянц. – Ранее компенсировались вклады только физлиц, теперь перечень расширили на ИП. Допускаю, что положительная динамика может быть связана и с высвободившимися из оборота средствами ИП.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2017

Заголовок в газете: Забытые ощущения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру