Беременная волгоградка с граблями спасла девочку от объятий педофила

Для Волгоградской области, к сожалению, это не первая ситуация, когда от действий пожилых мужчин страдают маленькие дети. Вот только в этом случае семилетнюю девочку удалось оградить от нездоровой дружбы со взрослым. Небольшими садовыми граблями.

 
Беременная волгоградка с граблями спасла девочку от объятий педофила
Фото из архива "МК"

Прикладное садоводство

Все внимание в этой истории могло сосредоточиться на пожилом педофиле и в итоге вылиться в обычные и понятные для таких ситуаций волны ненависти. Но удивительное обстоятельство изменило ракурс для этого на первый взгляд вопиющего случая.

Дело в том, что спасти маленькую девочку от посягательств 57-летнего мужчины помогла  теперь уже многодетная мать, на тот момент находившаяся на девятом месяце беременности.

Происшествие случилось в Красноармейском районе Волгограда вечером 17 мая 2017 года. Две местных жительницы – одна из которых, 38-летняя женщина, в итоге спасет девочку – находились во дворе. Они занимались цветочными клумбами – разравнивали землю, для чего у соседок с собой были садовые инструменты.

– У 57-летнего мужчины из соседнего подъезда есть своя внучка лет пяти, поэтому никто думал, что его поведение подозрительно. Он выходил на детскую площадку, чтобы пообщаться с малышами. Садился на качели, постоянно с ними играл, – делится 38-летняя спасительница ребенка Елена Иванова (имя изменено. – Прим. ред.). – Вот и в тот день сосед во дворе жарил шашлыки, вокруг него бегали дети. Но я про него уже кое-что слышала, поэтому наблюдала за ним.

Елена рассказывает, что буквально накануне неприятной истории заходила в гости к подруге, которая поделилась с ней своими опасениями. Дескать, пожилой сосед как-то странно неравнодушен к маленьким детям: мужчина не просто играет и общается с ними, но и обнимает некоторых малышей на детской площадке.

Это заставило женщину задуматься. А вскоре она сама убедилась в правоте встревоженной приятельницы:

– На наших глазах он подозвал девочку и обнял ее, потом прижал к себе, тут уже я вмешалась – подбежала к нему, говорю: «Ты чего творишь? Отпусти ребенка!», а он в ответ: «Мы играем. Ты только не шуми, давай поговорим». Тут у меня терпение лопнуло, – продолжает Елена Иванова.

Пожилой мужчина держал девочку крепко, поэтому отважная женщина, недолго думая, бросилась на защиту ребенка с тем, что было в руках, – небольшими садовыми граблями. Она успела дважды ударить его по спине, после чего сосед сбавил обороты, выпустил девочку из рук и спешно ретировался в свой подъезд.

В защиту чужих детей

Оставить его безнаказанным Елена не могла – она ведь сама мать. Поэтому женщина сразу же отправилась на тяжелый разговор с родителями ребенка.

– И я, и девочка были в шоковом состоянии... Отвела ее к родителям, все им рассказала. Они вызвали полицию. Когда правоохранители вели соседа к машине, он обрушился на меня с нецензурной бранью, винил, что теперь у него, мол, будут проблемы, – говорит Елена.

В тот же вечер прошел первый допрос, на который пригласили Елену Иванову. Женщина еще раз пересказала события последних часов. Ее муж был в ужасе, ведь во время стычки с педофилом супруга находилась уже на девятом месяце беременности.

Через 13 дней после случившегося храбрая женщина родила. И теперь у счастливой семьи трое детей: старшему сыну 17 лет, дочери – восемь, а самой младшей уже исполнилось пять месяцев.

– В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей и использованием беспомощного состояния потерпевшей в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Вину подозреваемый признал, – подчеркивает Наталия Куницкая, старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области.

Дело 57-летнего жителя Красноармейского района уже передано в суд. Он подозревается в совершении действий сексуального характера в отношении семилетней девочки.

Слова детей веса не имеют

Следствие установило, что подозреваемый 57-летний мужчина жил в квартире с пятилетней внучкой.

Елена Иванова рассказывает, что дочь пожилого мужчины вроде бы умерла, так он стал опекуном своей внучки:

– Сложно сказать, пострадала ли она как-то от его действий. Она всегда опрятно одета, веселая… Но, после того как возбудили уголовное дело, некоторые люди начали припоминать, как их малолетние дочери говорили, что «дедушка» звал их в гости поиграть с его внучкой в игрушки. Я спросила у людей, почему же молчали все это время? К сожалению, никто не принял слова детей всерьез.

Как отмечает Руслан Капитанчук, заместитель руководителя Красноармейского следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области, в отношении пятилетней внучки мужчина противоправных действий не совершал – это установило следствие.

– Сейчас ребенок изъят органами опеки. Уголовное дело в отношении 57-летнего мужчины будет рассмотрено в суде по существу. Подозреваемому грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, – добавляет Капитанчук.

Героическая волгоградка не считает свой поступок из ряда вон выходящим:

– Я рада, что он больше не угроза для наших детей, – подчеркивает Елена Иванова. – И героем себя не считаю, просто меня сложно запугать. Я ведь сама мама, а смириться с поведением этого человека, пусть и в отношении чужого ребенка, – значит быть соучастником.

Напомним, в сентябре страшная трагедия случилась в результате еще одного случая «неравной» дружбы: в Калаче-на-Дону 55-летний знакомый заманил маленькую девочку в свой гараж, а затем задушил ребенка. Тело пятилетней Софьи нашли спустя неделю в его хозпостройке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру