Андрей Бочаров наградил калачевца, который помог установить похитителя пятилетней Сони

Пенсионер из Калача-на-Дону Вячеслав Мещеряков получит миллион рублей за сведения, которые помогли следствию вычислить преступника. Такое решение принял глава региона Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров наградил калачевца, который помог установить похитителя пятилетней Сони
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Встреча с жителем Калача-на-Дону Вячеславом Ивановичем Мещеряковым состоялась во вторник, 17 октября, сообщает "Волгоградская правда. ру". Губернатор Волгоградской поблагодарил пенсионера за помощь в раскрытии страшного преступления. Напомним, похищение и убийство пятилетней Сони произошло в сентябре 2017 года.

– Благодарим вас за гражданскую позицию и оказанную помощь в расследовании очень сложного и тяжелого для всех жителей Волгоградской области преступления, – обратился губернатор к Вячеславу Мещерякову. – Спасибо за неравнодушие. Мы знаем, что вы отказывались от средств. Не сомневаюсь, что суд примет решение и преступник будет наказан.

Именно 73-летний пенсионер рассказал следователям о дружбе 55-летнего мужчины и исчезнувшей малышки Сони. На встрече с начальником ГУ МВД по региону Александром Кравченко калачевец сообщил, что подозрительный мужчина и Соня общались в день исчезновения ребенка, после чего и самого 55-летнего соседа девочки не было видно. И спустя неделю тело малышки нашли в его хозпостройке.

Сейчас предполагаемый убийца находится под стражей. Во время допросов он рассказал следователям о том, как заманил пятилетнюю девочку к себе в гараж, а затем задушил и спрятал тело в коробке.

Свои соболезнования семье погибшей выразили полиция, следственный комитет и губернатор. По окончании поиска Андрей Бочаров и представители ведомств поблагодарили добровольцев, которые без перерыва искали малышку. Убийство ребенка удалось раскрыть благодаря совместным усилиям жителей, правоохранителей и властей.

Добавим, что подобное взаимодействие уже помогало в раскрытии резонансного дела. В начале октября 2016 года на юге Волгограда пропала 16-летняя школьница, ее тело спустя сутки нашли в мусорном контейнере. По подозрению в убийстве был задержан сосед девочки, в настоящее время он отбывает 22-летний срок в колонии особого режима.

Также год назад губернатор Андрей Бочаров отметил сотрудников полиции и следователей, которые раскрыли особо тяжкое преступление. Благодарность главы региона за высокий профессионализм получили 23 сотрудника правоохранительных органов, в том числе Александр Кравченко, начальник ГУ МВД России по региону, и Михаил Музраев, руководитель СУ СКР по Волгоградской области. Следователям выплатили денежные вознаграждения.

Отмечается, что работа по наведению порядка во всех сферах жизни региона, которая началась в 2014 году, будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру