Волгоградские юнармейцы будут учиться под руководством военных железнодорожников

Волгоградские юнармейцы будут учиться под руководством военных железнодорожников
Фото Кирилла Браги

В Волгоградском регионе работой в патриотическом направлении решили заняться военные железнодорожники. Они будут формировать у ребят положительное отношение к военной службе, а также помогать им с изучением российской истории, сообщает «Волгоградская правда. ру».

Командир 37-й отдельной железнодорожной бригады полковник Вадим Луканов отмечает, что перед военными стоят серьезные и ответственные задачи:

– Мы будем обучать юнармейцев начальной военной подготовке, начиная от строевой, огневой, тактической подготовки и заканчивая радиационной, химической и биологической защитой.

Фото Кирилла Браги

Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, которая недавно покинула свой пост председателя облкомитета по молодежной политике, чтобы занять кресло руководителя аппарата главного штаба движения «Юнармии», также участвовала в подписании трехстороннего соглашения.

 Важно, чтобы подрастающее поколение патриотов гордилось не только героическим прошлым нашей страны, но и современниками, достижениями дня сегодняшнего. А российские военные – пример настоящего мужества и верности долгу, – считает она.

По мнению Героя Российской Федерации майора Дмитрия Воробьева, начальника штаба волгоградского регионального отделения «Юнармии», сейчас военным важно вспомнить об азах шефства. Ведь это традиция, которая возрождается.

Фото Кирилла Браги

Действительно, часто представители военных частей региона проводят мастер-классы и практические занятия по военному делу. А новое соглашение расширит возможности сотрудничества: теперь появится возможность использовать материально-техническую базу военных частей и кадровый резерв для образовательной и воспитательной работы, проводить выездные занятия и беседы, экскурсии в военные части.

Добавим, что для подшефных юнармейцев уже состоялась первая экскурсия: военные железнодорожники провели их по музею воинской части. Молодежи рассказали об истории подразделения, показали реликвии Сталинградской битвы, а также уникальную диораму, изображающую бои за завод «Красный Октябрь».

Фото Кирилла Браги

Пятнадцатилетний Андрей Рыбаченко – командир юнармейского отряда. Родители были рады его успехам в «Юнармии». А в будущем подросток планирует продолжить военную службу в рядах Вооруженных сил России.

– Сегодня для меня произошло знаковое событие, – отмечает Андрей. – Я считаю, что юнармейцы – это полноценные преемники пионеров, молодежь, которая готовится стать достойными гражданами своей великой страны. Важно, что железнодорожная военная часть теперь будет предоставлять свою базу для нашего обучения. Интересно будет получать знания и опыт от представителей Вооруженных сил Российской Федерации.

Более 800 ребят в Волгоградской области стали юнармейцами. Кроме того, в этом месяце на базе городского лицея появился первый в регионе юнармейский класс, а в конце октября 190 ребят примут участие в первой профильной смене. В течение недели им будут преподавать военно-прикладные дисциплины, строевую подготовку, обучать владению оружием и преподавать историю и географию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру