В честь 50-летия Мамаева кургана волгоградцы поднялись к «Родине-матери»

В честь 50-летия Мамаева кургана волгоградцы поднялись к «Родине-матери»
Фото Александра Кирьянова

Ровно 50 лет назад на этом же самом месте Лилия Киршина произнесла слова клятвы от имени первого послевоенного поколения. Как отмечает «Волгоградская правда. ру», тогда она училась на втором курсе политехнического института, и ее выбрали из сотен волгоградских студентов.

Фото Александра Кирьянова

Лилия Михайловна вспоминает, как на последнем слове клятвы дрогнул голос: «Клянемся допеть то, что вы не допели! Клянемся достроить то, что вы не успели!»

– Тогда на трибунах присутствовали двадцать маршалов и генералов, сам Леонид Ильич Брежнев пожал мне руку. Это была особая атмосфера – в воздухе витала сама память, – добавляет она.

Фото Александра Кирьянова

Своя история, связанная с этим особым местом, есть и у ветерана Александра Николаевича Варнавского, полковника в отставке. От начала и до конца он участвовал в строительстве Мамаева кургана:

– В ту пору я служил в военной части полковника Болдина. Тысячи солдат со всех союзных республик – с Кавказа, Украины, Литвы, Узбекистана, Таджикистана – стали рабочей силой на этой великой стройке. Этот величественный памятник имеет большое историческое значение, ведь именно здесь над фашизмом был занесен меч, который опустился в 1945 году в Берлине. Я горжусь тем, что принимал участие в его сооружении. Сохранение памяти о подвиге советского народа имеет огромное значение для всей страны, поэтому я часто привожу сюда своих внучек.

Фото Александра Кирьянова

Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва», считает «Родину-мать» иконой и нравственным ориентиром целого государства.

– Здесь много что сошлось воедино – и гордость за страну, которая сумела построить такой величайший на земле комплекс, и гордость за великую техническую мысль того времени, и гордость за свой стойкий и работящий народ, – отмечает он. – Даже принять решение взяться за такое дело – это уже большое мужество. Просто представьте себе, чтобы кто-то сегодня решился на такое масштабное дело! А они решились и не просто сделали, а сделали на века. О сакральном смысле «Родины-матери» сейчас и говорить не приходится – это икона государства. И у этой иконы сегодня юбилей.

Фото Александра Кирьянова

Торжественный митинг не остался без внимания волгоградцев: люди приходили семьями, было много представителей молодежи – курсанты военных училищ, волонтеры и студенты.

– Мамаев курган для меня – место с особой энергетикой, – признается второкурсница педагогического университета Анастасия. – Часто прихожу сюда с семьей или одна. А после нас на Мамаев курган придут и наши дети, и наши внуки. Потому что каждую семью затронула война. И важно вспоминать об этом не только 9 Мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру