Новоселье справили более 300 жителей аварийных домов Калача-на-Дону

Новоселье справили более 300 жителей аварийных домов Калача-на-Дону
Фото Сергея Григоренко

В Волгоградской области продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. И в субботу, 14 октября, ключи от долгожданных квартир в новых комфортных домах получили 366 жителей Калача-на-Дону. Новоселов лично поздравила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

Вице-губернатор сообщила, что программа переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, завершена в полном объеме.

– Сегодня ключи передаются жителям Калача-на-Дону, а несколько дней назад радостное событие состоялось в Краснослободске, где в новые дома заселились почти 500 жителей аварийных домов, – добавила Гречина.

Фото Сергея Григоренко

Пятилетняя программа реализуется с привлечением средств федерального Фонда ЖКХ. И за это время в регионе построено и приобретено жилье для расселения 79 тысяч квадратных метров аварийного фонда, где проживали пять тысяч человек. С 2014 года только в Калаче-на-Дону появились восемь новых домов, в которые смогли переехать 622 человека. Это позволило ликвидировать свыше 12 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда.

Однако последние четыре новостройки появились в Калаче-на-Дону не без труда. Пришлось менять подрядчика, так как первоначальный исполнитель не справился с контрактными обязательствами. В итоге готовые здания имеют три этажа, в каждой квартире выполнена полноценная отделка, установлено необходимое инженерное оборудование, приборы учета коммунальных ресурсов. Кроме того, территория вокруг домов благоустроена.

Но множество семей области могли так и не получить долгожданное жилье: в 2014 году у программы начались проблемы. Из-за провальности финансирование федерального фонда ЖКХ было приостановлено. Но ситуацию удалось спасти: за три года системной работы по наведению порядка в строительной сфере региональные власти вывели Волгоградскую область в передовики.

Фото Сергея Григоренко

Добавим, что с 2014 года был усилен контроль за ходом строительства многоквартирных домов, а также организована работа по привлечению в программу большего числа муниципальных образований. Для этого регион постарался снять с них финансовую нагрузку: взял на себя большую часть софинансирования (до 2014 года оно составляло в среднем 5%), а в 2016 году и вовсе реализовал программу без привлечения денег из местных бюджетов.

Таким образом, за время действия всех этапов программы, реализуемой с 2008 года с участием средств Фонда ЖКХ, на территории Волгоградской области ликвидировано 184 тысячи квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Новоселами стали более 12 тысяч человек. Всего на улучшение условий проживания граждан было затрачено порядка 6 млрд рублей, из которых 4 млрд – средства Фонда ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру