Жилищные права волгоградских дольщиков защитят на региональном и федеральном уровнях

В России появится Фонд защиты прав дольщиков. За счет его средств будут производиться выплаты обманутым дольщикам либо достраиваться проблемные дома. Документы, гарантирующие соблюдение прав граждан – участников долевого строительства, накануне подписал  премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Жилищные права волгоградских дольщиков защитят на региональном и федеральном уровнях
Фото Кирилла Браги

Премьер-министр подчеркнул, что даже понятие «обманутый дольщик» должно остаться в прошлом.

– Выплата по договорам участия в долевом строительстве будет производиться, если застройщик признан банкротом арбитражным судом, если в отношении него открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления в компенсационный фонд, – приводит слова председателя российского правительства «Волгоградская правда. ру».

Механизм формирования компенсационного фонда защиты прав дольщиков прост: его станут пополнять за счет обязательных отчислений застройщиков. Средства определят на хранение в финансово устойчивые банки, которые участвуют в страховании вкладов физических лиц. Порядок возмещения денег обманутым дольщикам закреплен в пакете документов, подписанных Медведевым.

Напомним, вот уже три года в Волгоградской области ведется планомерная работа по решению проблем обманутых дольщиков. На днях региональный парламент принял поправки к порядку предоставления земельных участков в аренду. Теперь добросовестные застройщики смогут получить их без торгов, если примут на себя обязательства по завершению и вводу в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства. Новая редакция отменила прежние ограничения по объемам жилой застройки (не менее 40 тыс. кв. метров) и расширила перечень объектов, которые можно возвести на выделенном участке.

Депутат областной думы, председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов считает, что в Волгоградской области укрепляется институт защиты участников долевого строительства.

– Губернатор поставил перед органами власти региона задачу всесторонне решать проблему обманутых дольщиков. Сегодня на законодательном уровне мы делаем очередной шаг по упрощению процедуры предоставления земли, чтобы заинтересовать добросовестные компании выйти на проблемный дом и завершить строительство.

Добавим, что история каждого проблемного дома известна главе региона. Андрей Бочаров держит ситуацию на контроле, проводит встречи с дольщиками. В ходе парламентского часа, проходившего в сентябре, губернатор предложил создать на площадке облдумы совместную рабочую группу по решению проблем обманутых дольщиков. Возглавил новый орган секретарь реготделения «Единой России» Сергей Горняков.

– Я все объекты проблемные проехал лично, – отмечал ранее Андрей Бочаров. – Не всегда это было публично, не везде встречи проходили в формате дискуссий, но по каждому дому мы встречались с застройщиками или инвесторами, которым предлагалось зайти на объект.

Во многих российских регионах ситуация с брошенными домами и обманутыми вкладчиками стоит довольно остро. Она возникла на рубеже 2008–2009 годов. Однако действующее законодательство не приписывает субъектам права или обязанности по решению этого вопроса, но в каждой такой истории пострадали люди, которых стараются поддержать, даже закрывая глаза на юридические аспекты.

– Ни в одной глобальной проблеме в отношении людей, которая существовала, – это взрывы на Космонавтов, 47 и на Университетском, 60, пожары, которые мы с вами пережили, – мы не бросили людей один на один в сложной жизненной ситуации, – подчеркивает губернатор.

На сегодняшний день в федеральном реестре граждан, чьи права были нарушены при долевом строительстве, значатся более 600 дольщиков. На контроле областной власти находятся 46 многоквартирных домов, к строительству которых привлечены денежные средства 3 844 граждан. Решения проработаны в 26 случаях: 14 домов будут введены уже в  2017 году, остальные – до конца 2019 года. Также в каждом районе с проблемными объектами действуют рабочие группы, они следят за ситуацией. А в волгоградской полиции учрежден спецотдел по защите прав дольщиков – его сотрудники имеют богатый опыт расследования преступлений в сфере строительства.

Положительные перемены уже видны: в Волгоградской области к достройке объектов начали привлекать новых инвесторов, которые получают необходимые им преференции в виде земли или льгот. В первую очередь внимание уделяется людям, для которых строящееся жилье было единственным. Кроме того, в разработке находится дополнительный пакет предложений, направленных на стимулирование потенциальных инвесторов. Его направят в Волгоградскую областную думу и Госдуму России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру