Региону нужно 20,5 тыс. квалифицированных рабочих

В Волгограде состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

6 октября в Волгограде состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Озвучили основные направления работы по подготовке промышленных кадров. Документ стратегии развития регионального рынка труда приняли большинством голосов.Потребности волгоградской промышленности будут обеспечивать опорные ссузы совместно с промышленниками.

В Волгограде состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Решение в комплексе

Обеспечить потребности компаний планируется за счет увеличения количества выпускников ссузов, мониторинга популярных и востребованных специальностей, партнерства с промышленниками региона, готовыми предоставить для обучения современное оборудование, а также выделять финансирование под эти цели.

– Потребность в кадрах на уровне региона составляет 20,5 тыс. единиц по 118 ведущим предприятиям, – рассказала «МК в Волгограде» начальник отдела развития и проектного управления промышленности комитета промышленности и торговли Волгоградской области Екатерина Цыканова. – Это 20% от общего числа выпускников учебных заведений – специалистов для промсектора.

Компании планируют привлечь и к разработке и корректировке учебных планов, создавать в колледжах базовые кафедры, принимать на практику большее количество студентов, а также заключать целевые договоры с ссузами по обучению студентов под конкретные цели предприятия. Кстати, четыре крупных промышленных организации области уже заключили 176 подобных договоров на период обучения с 2018 по 2022 годы.

Отвечая на запрос рынка, чиновники организовали подготовку специалистов по принципиально новым специальностям: радиоаппаратостроение, металлургия цветных металлов, лаборант-аналитик. Набор на направление «Металлургия цветных металлов» вызвал особенный интерес, конкурс составлял два человека на место.

Собрались в пул

Напомним, подтягиванием рынка труда под нужды экономики озабочены и федеральные власти. В прошлом номере мы писали о планах Минфина РФ дать компаниям налоговые вычеты до 1,5% от выручки, если они вкладывают средства в техническое обеспечение учебных заведений и обустройство лабораторий. По признанию руководителей волгоградских учебных заведений, эта норма поможет сформировать пул инвесторов для вузов и ссузов.

Норма положительно скажется на технической обеспеченности образовательного процесса региона. Оценить объем вложений бизнеса в обучение сейчас не представляется возможным: распределение затрат по направлениям – это внутреннее дело компаний. Хотя, по оценкам местного крупного бизнеса, многие из промпредприятий перешагнули пределы затрат в 1,5% от выручки, пытаясь обеспечить свои производства квалифицированной рабочей силой. Затраты на образование возвращаются снижением производственных рисков. На этом предприятия предпочитают не экономить.

Рабочие чемпионаты

В настоящее время в комитете образования и науки Волгоградской области совместно с профильными органами исполнительной власти и работодателями идет активная работа, направленная на подготовку кадров рабочих специальностей, реально востребованных экономикой региона.

Главная задача, которая ставится, – увеличение доли выпускников профессиональных образовательных организаций Волгоградской области для занятости на предприятиях промышленной, аграрной отрасли, а также в строительстве, связи и транспортной отрасли региона. Реализуемые мероприятия направлены на создание опорных профессиональных образовательных организаций по секторам экономики, развитие дуального обучения, активизацию сетевого взаимодействия между работодателями и профессиональными образовательными организациями, формирование контрольных цифр приема для обучения в колледжах и техникумах будущих специалистов на основе расчетного прогноза потребности в специалистах предприятий и организаций области с последующим трудоустройством выпускников волгоградских ссузов.

Решению стратегических задач развития профессионального образования на территории Волгоградской области способствует проведение региональных чемпионатов "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). В этом году он будет проходить в 3-й раз. Ежегодно организаторами регионального чемпионата увеличивается количество компетенций.

Стоит отметить, что студенты региональных ссузов демонстрируют высокие результаты. Два года подряд победителями национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в компетенции "Малярные и декоративные работы" становятся студенты волгоградского строительного техникума: в 2017-м – Дмитрий Литовченко, в 2016-м – Валерия Болванова. Стоит отметить, что Валерия по праву считается сильнейшей конкурсанткой соревнований всех уровней: она вошла в расширенный состав российской сборной и представляла нашу страну на Европейском чемпионате EuroSkills-2016 в Швеции. В этом году волгоградка заняла первое место – золотую медаль – на чемпионате в Гонконге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру