Дмитрий Медведев на форуме «Золотая осень» оценил АПК Волгоградской области

Вице-премьер РФ оценил развитие АПК Волгоградской области на открывшейся сегодня в Москве агропромышленной выставке «Золотая осень – 2017». Участие в ней принимает волгоградская делегация, возглавляет которую губернатор Андрей Бочаров.

Организатором масштабной выставки выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Всероссийская выставка проводится ежегодно, в этом году она состоится в 19-й раз и пройдет на территории ВДНХ. На протяжении 18 лет этот форум остается главным аграрным форумом страны.

Свои наработки на столь масштабной выставке представляет и Волгоградский регион. В Москву делегация привезла наработки региона по развитию АПК на основе мелиорации, а также результаты инвестиционных проектов. Кроме того, на нашей экспозиции посетители могут увидеть работы ведущих научно-исследовательских институтов и достижения волгоградских сельскохозяйственных предприятий.

Как рассказали в профильном комитете, акцент в этом году регион сделал на комплексных проектах по развитию АПК на основе мелиорации. Напомним, три года назад губернатор определил мелиорацию одним из векторов развития АПК. По его инициативе Волгоградская область одной из первых в стране вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации. Проект ее развития в 2015-м одобрил Медведев. Тогда на выставке «Золотая осень – 2015» губернатор Андрей Бочаров представил Председателю Правительства России Стратегию развития полупустынной зоны Волгоградской области. Дмитрий Медведев одобрил ее и дал задание профинансировать проект на федеральном уровне.

В этом году на реализацию программы выделено 640 миллионов рублей – в 12 раз больше, чем в 2016 году. Планируется, что за три года в Волгоградской области будет построено еще 20 тысяч гектаров орошения.

Отметим, развитие АПК и привлечение средств государственной поддержки и инвестиций – ключевые направления долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной Андреем Бочаровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру