Жители Ерзовки возят детей к педиатру в Городище

Житель Ерзовки пожаловался «Волгоградской правде. ру» на то, что в местной амбулатории нет педиатра и родителям приходится возить своих детей на прием в райцентр.

Фото Кирилла Браги

Влад Сосновский рассказал, что дорога зачастую занимает больше часа в одну сторону:

– Родители малышей поселка Ерзовка должны ездить на прием к педиатру в Городище, а это 45 километров в одну сторону. Почему в местной поликлинике нет своего детского доктора?

В амбулатории Ерзовки пояснили, что отсутствие постоянного врача-педиатра в поликлинике – временное явление.

– Сейчас один наш врач уволился в связи со сменой места жительства, а вторая ушла в декрет, – рассказала старшая медсестра. – Два-три раза в неделю в Ерзовку приезжает педиатр из Городища, он регулярно ведет приемы.

Как подтверждают жители, врач действительно ведет прием, но попасть к нему проблематично. А попасть в городищенскую поликлинику трудно из-за плохой логистики.

– Пару лет от нас до Городища ходила прямая маршрутка, и доехать до районного центра можно было за полчаса, – рассказывает жительница Ерзовки Марина. – Сейчас же те, у кого нет собственных машин, вынуждены ехать на перекладных: сначала до Тракторного района Волгограда, а потом только до Городища. И дорога действительно занимает не меньше полутора часов в одну сторону.

Напомним, что в Волгоградской области действует программа «Земский доктор», по которой в села для работы направляются врачи. Надеемся, в скором времени в Ерзовку направят постоянного педиатра.

Также согласно федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» граждане могут сами выбирать место получения медицинской помощи по полису ОМС, независимо от территории страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру