Японцы отправят человека на Марс в космическом лифте

Лифт для межпланетных путешествий японские ученые намерены построить к 2050 году. Это перевернет всю космическую индустрию и поставит точку на использовании ракетоносителей.

Как сообщает портал terrnews.com, в случае удачи амбициозный проект японцев свершит настоящую революцию в области космического туризма.

Специалисты японской строительной компании провели компьютерное моделирование будущего устройства и рассчитывают в ближайшее время перейти к его постройке. С помощью космического лифта людей обещают доставить на Марс и даже дальше.

Планируется, что в основе конструкции будет кабель из углеродных нанотрубок – пока что это самый легкий и прочный материал, который известен человечеству. Один конец этого троса прикрепят к поверхности Земли, а другой отправят в глубины Солнечной системы на 96 тысяч километров. Чтобы стабилизировать устройство, ученые намерены использовать 13-тонный противовес.

Старт работ намечен на 2025 год, на воплощение задумки потратят еще 20 лет. Если реализация проекта пройдет успешно, то это принесет землянам немало плюсов. Во-первых, космический лифт сможет перевозить до 100 тонн людей и грузов. Во-вторых, снизит стоимость доставки грузов в космос на 90%, а это означает конец эры ракетоносителей. Кроме того, проект сможет доставлять на Землю большое количество дешевой солнечной энергии или организовать вывоз ядерных отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру