В Волгоградской области уже 15 пострадавших от грибной «охоты»

Пока что показатели ниже прошлогодних, но осень в регионе только вступает в свои права – впереди еще минимум месяц «тихой охоты» волгоградских грибников.

Как сообщает «Волгоградская правда. ру», причиной отравлений становились сыроежки, подосиновики, грузди, опята, рыжики, маслята и просто неизвестные грибы. Пока что пострадавших 15, летальных исходов, к счастью, нет. Но грибной сезон еще не окончен и у жителей области впереди несколько недель блужданий по лесам.

Основная беда наших земляков – незнание. По данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в прошлом году грибами отравились 214 человек. В основном они просто не смогли отличить съедобные грибы от ядовитых. Кроме того, люди пострадали в результате нарушений технологического процесса приготовления и температурного режима хранения грибов.

Токсиколог Игорь Богачев подчеркивает, что даже съедобные грибы могут вызвать отравления, если они росли в черте города или в непосредственной близости от автомобильных дорог.

– Грибы, как губка, впитывают в себя соли тяжелых металлов, различные инсектициды, удобрения. А детям до 10 лет противопоказаны даже съедобные грибы, выращенные в экологически чистой зоне и приготовленные по всем правилам. Их пищеварительная система еще не развита, и грибы могут спровоцировать желудочно-кишечные расстройства.

Медики высказывают свои опасения перед октябрьским грибным «бумом» и призывают волгоградцев срезать грибы с целой ножкой, выбрасывать все червивые, перезревшие, пластинчатые или дряблые грибы. Также жителей региона предостерегают от покупки сушеных, соленых, маринованных и консервированных грибов у случайных лиц на стихийных рынках.

Важно помнить, если вы собрали грибы сами, то не храните их – приступайте к готовке в тот же день. При длительном хранении грибы накапливают токсины, а это чревато отравлениями.

Ирина Горбунова – единственный в Волгоградской области дипломированный миколог (специалист по грибам) – предпочитает покупать грибы в магазинах:

– Покупка грибов на рынке – реальный риск для жизни. Есть «знатоки», которые считают, что существуют какие-то универсальные способы определения съедобных грибов. Например, в воду, где варятся грибы, бросить луковицу или серебряную ложку. Если что-то из них не потемнеет или посинеет – значит, есть можно. Но я как специалист по грибам говорю: с ложками и прочим лучше не экспериментировать! – резюмирует эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру